Тотальная скупка Газпромом российской генерации — скорее минус, чем плюс для этих компаний, считают аналитики.

Сегодня должно пройти заседание правительства, одним из вопросов которого станет реформирование электроэнергетики. На повестке дня — обсуждение начавшегося процесса консолидации в российской генерации, а также вопросы сроков и механизмов ликвидации РАО ЕЭС.
Правительство предлагает ограничить покупки долей в ОГК и ТГК топливными компаниями, а также владение одновременно долями в ТГК и ОГК, станции которых присутствуют в регионе ТГК. Ограничение на приобретение долей в генерации топливными компаниями может прежде всего «ударить» по СУЭК — стратегическому инвестору в угольную генерацию Сибири и Дальнего Востока. СУЭК присутствует в капитале практических всех сибирских ТГК, а также в ДЭК. Не останется без внимания и Газпром, под контроль которого перейдет Мосэнерго.Сегодня должно пройти заседание правительства, одним из вопросов которого станет реформирование электроэнергетики. На повестке дня — обсуждение начавшегося процесса консолидации в российской генерации, а также вопросы сроков и механизмов ликвидации РАО ЕЭС.
Правительство предлагает ограничить покупки долей в ОГК и ТГК топливными компаниями, а также владение одновременно долями в ТГК и ОГК, станции которых присутствуют в регионе ТГК. Ограничение на приобретение долей в генерации топливными компаниями может прежде всего «ударить» по СУЭК — стратегическому инвестору в угольную генерацию Сибири и Дальнего Востока. СУЭК присутствует в капитале практических всех сибирских ТГК, а также в ДЭК. Не останется без внимания и Газпром, под контроль которого перейдет Мосэнерго. Отметим, что в случае получения контроля в московской генкомпании Газпром не сможет приобрести крупные доли в ОГК-1, ОГК-4 и ОГК-6 — в этих ОГК присутствуют станции, работающие в московском регионе.
Кроме того, правительство планирует ввести временные рамки, внутри которых будет запрещено изменять конфигурацию ОГК и ТГК.
Другим аспектом сегодняшнего обсуждения станут сроки и механизм разделения РАО ЕЭС. Минпромэнерго предлагает в течение первого полугодия 2007 года провести всю подготовку к разделению РАО ЕЭС, внесение поправок в нормативные акты РФ и доведение доли государства в ФСК и ГидроОГК до установленной законодательством.
Согласно заявлениям представителей министерства, «час Х» для РАО ЕЭС должен настать в III квартале 2007 года — тогда должно пройти собрание акционеров по вопросу полного разделения энергохолдинга. Фактическое и окончательное разделение должно осуществиться во II-III квартале 2008 года. Тогда же и будет завершен переходный период реформирования российской энергетики.
«Мы с осторожностью оцениваем инициативу
правительства по ограничению покупок ОГК и ТГК топливными компаниями (прежде всего, Газпром и СУЭК), так как пока неизвестны подробности и предполагаемые механизмы ее реализации. Если потенциальных «стратегов»
сильно ограничат в возможностях по покупке, то это может не очень хорошо отразиться на перспективах тех или иных компаний. К примеру, СУЭК будет заинтересован в развитии энергокомпаний только в случае получения контрольного пакета — компания как портфельный инвестор будет больше ориентироваться на выгодный сбыт собственной продукции. В то же время Газпром имеет значительные финансовые ресурсы для наращивания своего влияния в российской генерации. На наш взгляд, тотальная покупка Газпромом российской генерации — скорее минус, чем плюс для этих покупаемых компаний.
Что касается сроков реформирования
РАО ЕЭС, то мы положительно расцениваем предложение правительства о завершении реорганизации РАО ЕЭС ко II-III кварталу 2008 года и полагаем, что это может оказать поддержку рынку акций РАО ЕЭС. На наш взгляд, риски незавершения реформы энергохолдинга значительно снизились, о чем красноречиво свидетельствует рост котировок энергокомпаний в этом году».
Такую позицию высказала Ирина Филатова, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Дополнительная информация о ходе реформирования электроэнергетики России по материалам правительства РФ размещены в разделе «Пресс-релизы» за 14 декабря 2006г.

Автор:

Новости партнеров