Власти Мурманской области дискутируют по поводу общественных слушаний по проекту 2-й очереди Кольской АЭС.

На этой неделе общественные организации «Природа и молодежь» и «Экозащита» распространили в СМИ информацию о так называемых «общественных слушаниях», которые они провели в Мурманской области в городах Апатиты, Оленегорске, Мончегорске и Кандалакше по вопросу о сооружении второй очереди Кольской атомной станции, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации Мурманской области.
В сообщении отмечается:
«Общественные обсуждения, в том числе и общественные слушания, проводятся в рамках оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в соответствии с Положением, разработанным Госкомэкологии России во исполнение Федерального закона «Об экологической экспертизе». Участие общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки обеспечивается заказчиком — юридическим или физическим лицом, отвечающим за подготовку документации по намечаемой деятельности и представляющим документацию на экологическую экспертизу — начиная с первого этапа — уведомления, предваритеНа этой неделе общественные организации «Природа и молодежь» и «Экозащита» распространили в СМИ информацию о так называемых «общественных слушаниях», которые они провели в Мурманской области в городах Апатиты, Оленегорске, Мончегорске и Кандалакше по вопросу о сооружении второй очереди Кольской атомной станции, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе администрации Мурманской области.
В сообщении отмечается:
«Общественные обсуждения, в том числе и общественные слушания, проводятся в рамках оценки воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду в соответствии с Положением, разработанным Госкомэкологии России во исполнение Федерального закона «Об экологической экспертизе». Участие общественности в подготовке и обсуждении материалов оценки обеспечивается заказчиком — юридическим или физическим лицом, отвечающим за подготовку документации по намечаемой деятельности и представляющим документацию на экологическую экспертизу — начиная с первого этапа — уведомления, предварительной оценки и составления технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду. Это участие организуется органами местного самоуправления или соответствующими органами государственной власти при содействии заказчика и в соответствии с российским законодательством. Все решения по участию общественности оформляются документально. С этими и другими пунктами соответствующего Положения легко может ознакомиться каждый желающий.
Пока предпроектные материалы по строительству КАЭС-2 не разработаны. Трудно представить, что выступающие от имени экологических общественных организаций не знают, что такое общественные слушания, и как они связаны с процессом подготовки проекта. Можно предположить, что имело место манипулирование общественным мнением и сознательное смещение акцентов при попытке выдать желаемое за действительное.
Тем не менее правительство Мурманской области и губернатор Юрий Евдокимов рассчитывают на продолжение цивилизованного диалога, в котором будут учитываться мнения всех сторон, в том числе Кольской АЭС и Кандалакшского алюминиевого завода. Готовность к такому диалогу недавно была подтверждена главой региона на встрече с экологами, посвященной перспективам развития ветроэнергетики.
Сегодня есть уверенность, что в будущем обсуждении проекта КАЭС-2 общественные организации и жители Мурманской области смогут сыграть полноценную самостоятельную роль, как это произошло в этом году на общественных слушаниях, связанных с оценкой воздействия на окружающую среду Штокмановского газоконденсатного месторождения».
В разделе «Документы» на сайте АБН (www.abnews.ru) размещено положение о процедуре проведения общественных слушаний.

Автор:

Новости партнеров