Комментарий по рынку акций от 15 декабря 2006 года. ИК «Брокеркредитсервис».

Решение ОПЕК сократить с февраля 2007 г. добычу нефти на 500 тыс.
баррелей в день не осталось не замечанным финансовым миром. Уверенный рост американских площадок и нефтяных котировок поддержали отечественный фондовый рынок. Основным локомотивом рынка остаются бумаги телекоммуникационного и энергетического секторов.Решение ОПЕК сократить с февраля 2007 г. добычу нефти на 500 тыс.
баррелей в день не осталось не замечанным финансовым миром. Уверенный рост американских площадок и нефтяных котировок поддержали отечественный фондовый рынок. Основным локомотивом рынка остаются бумаги телекоммуникационного и энергетического секторов. Привилегированные акции Ростелекома прибали более 14%, закрывшись выше 79 руб. за акцию.
Хороший спрос наблюдался в ОГК. В первой половине дня рост по бумагам состалял от 5 до 12%. Ближе к вечеру оптимизм покупателей поутих и бумаги незначительно скорректировались, все равно закрывшись в положительной области.
Акции нефтегазовых компаний по итогам дня оказались хуже рынка, хотя в первой половине дня у них были все шансы на рост вслед за ростом нефти на товарном рынке. В очередной раз не оправдали надежды инвесторов акции Газпрома. В них по-прежнему сохраняется продажа и быкам не удается преодолеть сопротивление на уровне 307 руб. Отчет Газпрома за 9 месяцев так и не вышел, а играть на повышение в отсутствии этой информации рисковано.
Вслед за ростом акций американских горнодобывающих компаний растущую динамику продемонстрировали бумаги ГМК Норильского никеля, достигшие сегодня 6-ти месячного максимума 4 100руб.

Александр Пименов, финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров