Замок Влада Дракулы выставят на продажу.

Представители семьи Габсбургов приняли решение продать замок Бран в центральной части Румынии. Считается, что именно там проживал господарь Валахии Влад Цепеш, ставший прообразом вампира Дракулы. Замок был передан Габсбургам всего семь месяцев назад, и теперь возможность его покупки рассматривают власти города Брашова. Стороны пока не комментируют, какова цена возможной сделки.
Построенный в XIV веке замок Бран, стоимость которого оценивается в 25 миллионов долларов, принадлежал румынской королеве Марии и ее дочери принцессе Илеане, а в 1948 году был конфискован коммунистическим правительством Румынии.Представители семьи Габсбургов приняли решение продать замок Бран в центральной части Румынии. Считается, что именно там проживал господарь Валахии Влад Цепеш, ставший прообразом вампира Дракулы. Замок был передан Габсбургам всего семь месяцев назад, и теперь возможность его покупки рассматривают власти города Брашова. Стороны пока не комментируют, какова цена возможной сделки.
Построенный в XIV веке замок Бран, стоимость которого оценивается в 25 миллионов долларов, принадлежал румынской королеве Марии и ее дочери принцессе Илеане, а в 1948 году был конфискован коммунистическим правительством Румынии. Однако в 2006 году его передали архитектору Доминику фон Габсбургу, потомку принцессы Илеаны, живущему в Нью-Йорке.
Ранее Румыния внесла изменения в законодательстве, согласно которым имущество, конфискованное в годы коммунизма, будет возвращено его прежним владельцам.
Замок Бран известен как замок Дракулы, хотя никогда не принадлежал князю Владу Цепешу, реальному историческому лицу, вдохновившему Брэма Стокера на создание образа графа-вампира, сообщает «Вести.Ру».

Автор:

Новости партнеров