КОММЕНТАРИЙ ОТ БКС ПО ОТКРЫТИЮ ТОРГОВ в США, 18.12.06г.

В США сегодня, как и в Европе, дует ветер M&A (слияний и поглощений). Рынок на этом фоне открылся с преобладанием позитивного настроения, а индекс DJ находится на исторических максимумах. Управляющая компания в сфере здравоохранения Express Scripts Inc. выступила с предложением покупки конкурирующей Caremark RX примерно за $26 миллиардов, угрожая тем самым сделке Caremark, заключенной в ноябре с CVS Corp. Также Realogy Corp., владелец Coldwell Banker, согласился на продажу частной группе Apollo Group примерно за $6,65 миллиарда.В США сегодня, как и в Европе, дует ветер M&A (слияний и поглощений). Рынок на этом фоне открылся с преобладанием позитивного настроения, а индекс DJ находится на исторических максимумах. Управляющая компания в сфере здравоохранения Express Scripts Inc. выступила с предложением покупки конкурирующей Caremark RX примерно за $26 миллиардов, угрожая тем самым сделке Caremark, заключенной в ноябре с CVS Corp. Также Realogy Corp., владелец Coldwell Banker, согласился на продажу частной группе Apollo Group примерно за $6,65 миллиарда. Котировки бумаг Citigroup Inc. выросли после того, как Merrill Lynch повысил рекомендацию по ним до «покупать» с «нейтральной».
Из статистики, опубликованной сегодня, стоит выделить данные по торговому балансу в США. Дефицит счета текущих операций платежного баланса США увеличился в третьем квартале 2006 года до $225,55 млрд., что не критично, но превзошло ожидания аналитиков. Поддержку всему рынку США, за исключением нефтяных компаний, окажет сползание нефтяных котировок на торгах в понедельник.
Технически индекс DJ прошел сопротивление на уровне предыдущих исторических максимумов, и сегодня заряд оптимизма способен вылиться в новые рекордные уровни.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США к 18:10 МСК

DJ вырос на 0.28% до 12480.37
S&P вырос на 0.24%до 1430.64
NASDAQ вырос на 0.34% до 2465.56

СОБЫТИЯ ДНЯ:
Профицит торговли еврозоны вырос в октябре 2006 года до 2,4 миллиарда евро с пересмотренного в сторону повышения сентябрьского профицита в
2,1 миллиарда евро. Первоначально сообщалось, что профицит торговли еврозоны в сентябре составил 2,0 миллиарда.
Дефицит счета текущих операций платежного баланса США увеличился в третьем квартале 2006 года до $225,55 миллиарда, что немного превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших рост до $225 миллиардов. Кроме того, Минторг США пересмотрел данные за второй квартал в сторону снижения — до $217,13 миллиарда с $218,41 миллиарда. Дефицит за третий квартал вырос в процентном отношении к ВВП по сравнению со вторым — до 6,8 процента с 6,6 процента.

Realogy Corp., владелец Coldwell Banker, согласился на продажу частной группе Apollo Group примерно за $6,65 миллиарда.
Express Scripts Inc. выступила с предложением покупки конкурирующей Caremark RX примерно за $26 миллиардов, угрожая тем самым сделке Caremark, заключенной в ноябре с CVS Corp.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров