ОЛМА: Утренний обзор от 18.12.06

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1853.24 (+0.71%)

В пятницу в начале торгов на рынке продолжалось движение вверх. Рост цен на нефть, вызванный решением ОПЕК сократить объемы поставок, придал покупателям уверенности. К середине дня подъем в секторе голубых фишек приостановился — несмотря на рост европейских фондовых индексов, трейдеры, вероятно, опасались завершения «рождественского ралли» на западных рынках акций. Во второй половине дня эти опасения были развеяны вышедшей в США статистикой — индекс CPI оказался ниже прогнозов. Поскольку усиление инфляционного давления не подтвердилось, ожидания возобновления подъема процентных ставок потеряли всякие основания, а значит, препятствий к росту на развивающихся рынках не осталось.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1853.24 (+0.71%)

В пятницу в начале торгов на рынке продолжалось движение вверх. Рост цен на нефть, вызванный решением ОПЕК сократить объемы поставок, придал покупателям уверенности. К середине дня подъем в секторе голубых фишек приостановился — несмотря на рост европейских фондовых индексов, трейдеры, вероятно, опасались завершения «рождественского ралли» на западных рынках акций. Во второй половине дня эти опасения были развеяны вышедшей в США статистикой — индекс CPI оказался ниже прогнозов. Поскольку усиление инфляционного давления не подтвердилось, ожидания возобновления подъема процентных ставок потеряли всякие основания, а значит, препятствий к росту на развивающихся рынках не осталось. Обыкновенные акции Ростелекома (RTKM) на ММВБ подорожали на 2.9%, Норникеля (GMKN) — на 2.0%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.7%, Роснефти (ROSN) — на 1.4%, Татнефти (TATN) — на 1.2%, Лукойла (LKOH) — на 0.6%, Газпрома (GAZP) — на 0.5%, Газпром нефти (SIBN) — на 0.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 0.3%. Рост по отдельным бумагам носил взрывной характер. Так, например, торги привилегированными акциями Ростелекома (RTKMP) в РТС были приостановлены из-за роста цены более чем на 10%, на ММВБ эти бумаги подорожали на 17.4%.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции ОГК-6 (OGKF) на ММВБ подорожали на 11.0%, ОГК-3 (OGKC) — на 6.2%, ТГК-9 (TGKI) — на 5.1%, ТГК-6 (TGKF) — на 4.4%, привилегированные акции Воткинской ГЭС (VOTGP) — на 3.8%, обыкновенные акции Волгателекома (NNSI) — на 3.6%.
Фондовые индексы США повысились на фоне благоприятной статистики. Индекс CPI в ноябре не изменился, что стало неожиданностью для участников рынка — ожидалось повышение индекса. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются вблизи уровней закрытия пятницы.
Европейские фондовые индексы закрылись с повышением, повышаются и азиатские фондовые индексы. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, например, АДР Норникеля и Газпрома закрылись выше цен в РТС, а Лукойла и Сургутнефтегаза — ниже.
Сегодня на рынке возможно продолжение повышения. Существенных причин для приостановки движения вверх по индексу РТС нет. Цены на нефть достаточно высоки, чтобы поддержать спрос на российские бумаги. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, настроены скорее на продолжение роста. По данным технического анализа, подтверждением сигналов к росту может стать пробой уровня максимума вблизи 1860 пунктов по индексу РТС.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров