В Мурманской области число преступлений, связанных с оборотом наркотиков, в 2006г. увеличилось на треть.

Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Мурманской области за 10 месяцев нынешнего года на 33,2% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом РИА Новости сообщили в прокуратуре области, где завершилась проверка исполнения законодательства и результативности борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств. В прокуратуре подчеркнули, что незаконный оборот наркотиков на протяжении последних лет остается серьезной проблемой для Мурманской области, преступления данной категории зарегистрированы во всех регионах, за исключением самого отдаленного на Кольском полуострове — Терского района.
Всего за 10 месяцев нынешнего года на территории области зарегистрировано 1035 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 921 преступление (или 89% от общего количества) относится к категории тяжких и особо тяжких, 331 преступление совершено в крупном и особо крупном размере, уточнили в прокуратуре.Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Мурманской области за 10 месяцев нынешнего года на 33,2% превысило показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом РИА Новости сообщили в прокуратуре области, где завершилась проверка исполнения законодательства и результативности борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств. В прокуратуре подчеркнули, что незаконный оборот наркотиков на протяжении последних лет остается серьезной проблемой для Мурманской области, преступления данной категории зарегистрированы во всех регионах, за исключением самого отдаленного на Кольском полуострове — Терского района.
Всего за 10 месяцев нынешнего года на территории области зарегистрировано 1035 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 921 преступление (или 89% от общего количества) относится к категории тяжких и особо тяжких, 331 преступление совершено в крупном и особо крупном размере, уточнили в прокуратуре. «Из анализа прокурорский проверки следует, что в сфере незаконного оборота наркотиков растет активность организованных преступных группировок, в первую очередь, имеющих четко налаженные межрегиональные связи», — отметил собеседник агентства. По его словам, в этом году правоохранительными органами выявлено 23 преступления, совершенные организованными группами (за аналогичный период 2005 года отмечено шесть таких преступлений). Кроме того, выявлено 65 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Сотрудниками Управления Федеральной службы за оборотом наркотиков (УФСКН) перекрыто 11 каналов поступления наркотиков в область. «В целом по области в текущем году раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, снизилась и составила 46,9% против 57,6% в прошлом году», — подчеркнули в прокуратуре. Там рассказали, что при осуществлении прокурорского надзора в этом году прокурорами выявлены нарушения законности в деятельности УФСКН и УВД области при раскрытии и расследовании преступлений данной категории. «Так, прокурорами дополнительно поставлено на учет 21 преступление, отменено 72 необоснованных постановления о приостановлении предварительного следствия, три постановления о прекращении уголовных дел. По фактам выявленных нарушений законности прокурорами в адрес руководства УФСКН внесено 28 представлений, за допущенные нарушения, привлечены к ответственности 10 сотрудников управления. В адрес руководителей подразделений УВД области прокурорами внесено восемь представлений, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности четыре должностных лица», — сообщил представитель прокуратуры. Он добавил, в этом году судами Мурманской области рассмотрено 215 уголовных дел в отношении 233 лиц о преступлениях, связанных с наркотиками. Обвинительные приговоры судами вынесены в отношении 228 лиц.

Автор:

Новости партнеров