Декабрьские встречи с юными читателями (пресс-релиз).

Традиционные декабрьские встречи с юными читателями из городов и поселков Ленинградской области проходят сегодня, 19 декабря, в областной детской библиотеке (Санкт-Петербург, пр. М. Тореза, 32).
Победители конкурса «Книги детства» весь день проведут вместе с петербургскими писателями, издателями и библиотекарями. Особыми гостями «Декабрьских встреч в ЛОДБ — 2006» будут ребята — обладатели «Волшебного золотого билета для необыкновенных читательских приключений».
В рамках традиционных встреч ожидаются и приятные сюрпризы для маленьких читателей: конкурсы, новые читательские открытия, «мастер-классы».Традиционные декабрьские встречи с юными читателями из городов и поселков Ленинградской области проходят сегодня, 19 декабря, в областной детской библиотеке (Санкт-Петербург, пр. М. Тореза, 32).
Победители конкурса «Книги детства» весь день проведут вместе с петербургскими писателями, издателями и библиотекарями. Особыми гостями «Декабрьских встреч в ЛОДБ — 2006» будут ребята — обладатели «Волшебного золотого билета для необыкновенных читательских приключений».
В рамках традиционных встреч ожидаются и приятные сюрпризы для маленьких читателей: конкурсы, новые читательские открытия, «мастер-классы». Редактор издательств Е. Стрельцова вместе с гостями представят новую книгу. Писатель и детский психолог Е. Мурашова попытается раскрыть для всех тайны чтения в мастер-классе «Что происходит, когда мы читаем?». Издательство «Азбука» поделится секретами об «истине создания хороших книг». Гости смогут для себя найти ответы на вопросы: что нас объединяет, когда книга в наших руках? почему чтение делает нас непохожими друг на друга? что ждет книгу в будущем?..
В рамках мероприятия будут подведены итоги голосования детского жюри по выбору 10 лучших книг 2005/2006. Состоится торжественное объявление лучших книг года — обладателей знака «Нравится детям Ленинградской области».
Библиотека всегда являлась местом особым, и безусловно, значимым для нравственного и духовного развития человека. Сейчас в Ленинградской области работает свыше 400 библиотек, 2 из которых — областные: универсальная научная библиотека и детская библиотека. Более 300 библиотек находятся в сельской местности. Среди них немало детских — 49. Сельские библиотеки обладают внушительным по количеству книжным фондом, что дает возможность жителям области иметь доступ к ценным знаниям и обогащению своего внутреннего мира.
Как отметил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, заслуга всех работников культуры в том, что с переходом на новую систему местного самоуправления ни один ДК, ни одна библиотека, ни одно учреждение культуры в Ленинградской области не было закрыто, как это происходило в других регионах. «Сохранив этот важный социальный институт, необходимо его развивать и поддерживать, продолжать работу по техническому оснащению библиотек, ремонту и модернизации помещений», — сказал губернатор.

Доп. инф. по тел: 552-33-17 (ЛОДБ)

Автор:

Новости партнеров