ОЛМА: Утренний обзор от 19.12.06

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1861.91 (+0.47%)

В понедельник активность покупателей на рынке снизилась — управляющие фондами, вероятно, предпочли подготовку к рождественским каникулам наращиванию позиций по российским бумагам. Сдерживающим фактором для покупателей стала и коррекция вниз на рынке нефти. В итоге Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подешевела на 1.3%, Лукойл (LKOH) и Татнефть (TATN) — на 1.1%, Газпром (GAZP) — на 0.8%, Норникель (GMKN) — на 0.5%. Между тем по отдельным голубым фишкам продолжается стремительный рост. Так, например, торги привилегированными акциями Ростелекома (RTKM) в РТС вновь были приостановлены из-за роста цены более чем на 15%, на ММВБ эти бумаги подорожали на 18.1%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1861.91 (+0.47%)

В понедельник активность покупателей на рынке снизилась — управляющие фондами, вероятно, предпочли подготовку к рождественским каникулам наращиванию позиций по российским бумагам. Сдерживающим фактором для покупателей стала и коррекция вниз на рынке нефти. В итоге Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подешевела на 1.3%, Лукойл (LKOH) и Татнефть (TATN) — на 1.1%, Газпром (GAZP) — на 0.8%, Норникель (GMKN) — на 0.5%. Между тем по отдельным голубым фишкам продолжается стремительный рост. Так, например, торги привилегированными акциями Ростелекома (RTKM) в РТС вновь были приостановлены из-за роста цены более чем на 15%, на ММВБ эти бумаги подорожали на 18.1%. Устойчивым спросом пользуются и акции Сбербанка (SBER, +3.8%).
В то время как подъем в секторе голубых фишек приостановился, во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Привилегированные акции ЗМЗ (ZMZNP) на ММВБ подорожали на 15.8%, обыкновенные акции Смоленскэнерго (SMOE) — на 11.3%, Волгателекома (NNSI) — на 10.7%, ОГК-2 (OGKB) — на 9.6%, обыкновенные акции Уралсвязьинформа (URSI) и привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) — на 8.8%.
Фондовые индексы США в среднем немного понизились — активность покупателей сократилась перед предстоящими праздниками. Неблагоприятный для американского рынка характер носили и отдельные корпоративные новости. Сегодня в 16:30 ожидается выход пакета статистики — индекса PPI и данных по строительству новых домов. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы в среднем понизились, наблюдается снижение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня на рынке возможна некоторая коррекция вниз — вчерашнее снижение цен на нефть и отдельных мировых фондовых индексов может стать сдерживающим фактором для покупателей. Между тем существенных причин для разворота вниз по индексу РТС нет. Цены на нефть достаточно высоки, чтобы поддержать спрос на российские бумаги. Снижение активности нерезидентов связано скорее с приближением рождественских каникул, чем с желанием сократить позиции на развивающихся рынках. Отношение инвесторов к emerging markets зависит от ожиданий, связанных с динамикой процентных ставок — заметное влияние на эти ожиданию могут оказать данные по экономике США, часть которых выходит сегодня в 16:30.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров