Переход на казначейское исполнение бюджета доказал свои преимущества (пресс-релиз)

В Министерстве финансов Республики Карелия рассмотрены предварительные итоги перевода в 2006 г. бюджета республики на казначейское исполнение согласно новым требованиям законодательства. Благодаря взаимодействию с Управлением Федерального казначейства (УФК) по Республике Карелия создана и успешно функционирует система кассового обслуживания исполнения бюджета республики. Местные бюджеты перешли на обслуживание в УФК. В наступающем году стоит задача перехода на казначейское исполнение в этом федеральном органе и бюджетов поселений.
Одна из главных задач казначейского исполнения бюджета — контроль за расходованием бюджетных средств и предотвращение их нецелевого использования.
Предварительные итоги исполнения бюджета республики в 2006 году свидетельствуют о том, что за 11 месяцев 2006 года было отклонено из-за нарушений законодательства и нормативных документов 2119 договоров, или каждый четвертый предъявленный в казначейство договор, на сумму 1,14 млрд.руб., в том числе по строительстВ Министерстве финансов Республики Карелия рассмотрены предварительные итоги перевода в 2006 г. бюджета республики на казначейское исполнение согласно новым требованиям законодательства. Благодаря взаимодействию с Управлением Федерального казначейства (УФК) по Республике Карелия создана и успешно функционирует система кассового обслуживания исполнения бюджета республики. Местные бюджеты перешли на обслуживание в УФК. В наступающем году стоит задача перехода на казначейское исполнение в этом федеральном органе и бюджетов поселений.
Одна из главных задач казначейского исполнения бюджета — контроль за расходованием бюджетных средств и предотвращение их нецелевого использования.
Предварительные итоги исполнения бюджета республики в 2006 году свидетельствуют о том, что за 11 месяцев 2006 года было отклонено из-за нарушений законодательства и нормативных документов 2119 договоров, или каждый четвертый предъявленный в казначейство договор, на сумму 1,14 млрд.руб., в том числе по строительству объектов, текущему и капитальному ремонту зданий, сооружений, помещений — 324 договора на сумму 736,8 млн. руб., из них в части нецелевого использования средств- 25,2 млн.руб.
В результате проверки расчетно-платежных документов на осуществление кассового расхода, предотвращено нецелевое использование бюджетных средств на сумму 71,1 млн.руб., в том числе по строительству объектов, текущему и капитальному ремонту зданий, сооружений, помещений — 7,6 млн.руб.

Автор:

Новости партнеров