РЕЛИГИЯ И ВЕРА В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ (ВЦИОМ)

МОСКВА, 19 декабря 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, последователями каких религий себя считают россияне, и что они, в основном, понимают под религией.
К православным себя относят две трети опрошенных россиян (63%); к мусульманам — 6%. Буддистами, католиками, протестантами или иудаистами себя считают не более чем по 1% респондентов. Еще 12% верят в бога, но никакую религию не исповедуют. И 16% составляют неверующие.МОСКВА, 19 декабря 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, последователями каких религий себя считают россияне, и что они, в основном, понимают под религией.
К православным себя относят две трети опрошенных россиян (63%); к мусульманам — 6%. Буддистами, католиками, протестантами или иудаистами себя считают не более чем по 1% респондентов. Еще 12% верят в бога, но никакую религию не исповедуют. И 16% составляют неверующие. За год это соотношение практически не изменилось. Среди сторонников «Единой России» доля православных выше (69%), чем среди избирателей КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР (59%, 56% и 51%). Процент неверующих больше в электорате ЛДПР (29%).
Религия для респондентов — это, прежде всего, вера предков, национальная традиция (отмечают 36% опрошенных) и следование моральным и нравственным нормам (28%). Для 16% респондентов религия — часть мировой культуры и истории. Столько же опрошенных отмечают, что это личное спасение, общение с Богом. Для 9% главное — соблюдение всех религиозных обрядов, участие в церковной жизни. И 14% отмечают, что для них религия ничего не значит. По сравнению с ноябрем прошлого года, менее значимым стало отношение к религии как национальной традиции (42% и 36%) и возросло значение моральной составляющей (24% и 28%).
Для верующих религия — это прежде всего вера предков (42%), а также следование моральным нормам (32%); для неверующих это в равной мере национальная традиция, часть мировой культуры и истории, нормы морали (по 9-11%). При этом две трети неверующих указывают, что им религия неинтересна. Как правило, чем выше уровень образования опрошенных, тем важнее для них морально-этический и культурный аспекты религии и менее значимы обряды и аспект личного спасения.
Регулярное соблюдение религиозных обрядов (не реже раза в месяц) характерно для 11% респондентов. Четверть опрошенных (26%) отмечают только основные религиозные праздники; и еще примерно столько же (24%) соблюдают обряды как придется, от случая к случаю. Тогда как 37% никаких обрядов не исполняют, выше всего доля таких ответов среди молодежи 18-24 лет (45%), ниже — в самой старшей группе «60+» (31%).
Последователи православия его врагами считают прежде всего сектантов (на это указывают 26% опрошенных), в меньшей мере — оккультистов, последователей магии, астрологов (9%); представителей нехристианских религий (5%); других ветвей христианства (2%) или атеистов (4%). Четверть опрошенных (24%) никого не называют в качестве врагов православия. В Москве и Санкт-Петербурге проблема сектантов представляется не столь острой (здесь на нее указывают 18% опрошенных), как в других населенных пунктах (24-30%).
Большинство опрошенных (74%) не готовы защищать свою веру с оружием в руках, даже если к этому призовут их духовные лидеры. Личное участие в религиозной войне возможно для 14% респондентов, причем скорее для опрошенных до 45 лет (16-18%), чем людей старше этого возраста (11%).
Оскорбление религиозных святынь также не повод для применения оружия, полагают две трети опрошенных (69%). Указывают, что готовы с оружием в руках защищать свою веру от богохульства, 16% опрошенных; прежде всего это респонденты до 45 лет (17-22%), а не те, кто старше (12-13%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 25-26 ноября 2006 г. Опрошено 1587 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров