Губернатор провела заседание Морского совета Санкт-Петербурга. Пресс-релиз.

Сегодня, 20 декабря, в Смольном под председательством губернатора В.Матвиенко прошло заседание Морского Совета при правительстве Санкт-Петербурга. На заседании обсуждались итоги работы Морского совета в 2006г. и план работ на 2007г. Главным в повестке дня был вопрос о возможном использовании земельных участков Министерства обороны для развития морского порта и экономики города. Губернатор отметила, что за последние 15 лет в Петербурге значительно сократилось количество военных частей, и многие земельные участки и объекты Министерства обороны используются неэффективно, а некоторые из них вообще оказались заброшенными.Сегодня, 20 декабря, в Смольном под председательством губернатора В.Матвиенко прошло заседание Морского Совета при правительстве Санкт-Петербурга. На заседании обсуждались итоги работы Морского совета в 2006г. и план работ на 2007г. Главным в повестке дня был вопрос о возможном использовании земельных участков Министерства обороны для развития морского порта и экономики города. Губернатор отметила, что за последние 15 лет в Петербурге значительно сократилось количество военных частей, и многие земельные участки и объекты Министерства обороны используются неэффективно, а некоторые из них вообще оказались заброшенными. «Городу не безразлично, как развиваются территории, занятые военными и режимными объектами. Совместно с Министерством обороны и другими федеральными органами исполнительной власти мы инициировали процесс вовлечения в хозяйственных оборот этих земель. Разумнее всего было бы использовать их для целей морской деятельности, и процесс передачи объектов нужно ускорить», — сказала В.И. Матвиенко. Она также подчеркнула, что решить этот вопрос будет непросто, поскольку многие объекты не прошли инвентаризацию и не имеют утвержденных границ, однако пример передачи городу острова Новая Голландия показывает, что городское правительство, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ), министерство обороны, министерство транспорта способны совместными усилиями определить новый имущественно-правовой статус военных объектов. Так, в ближайших планах одной только Ленинградской военно-морской базы стоит реализация инвестиционных проектов по военным городкам вдоль берега Финского залива общей площадью более 15,5 гектаров, передача в муниципальную собственность Итальянского пруда, набережной Обводного канала и Летнего сада в Кронштадте, нескольких фортов. ЛенВМБ также намерена подготовить соглашение между Минтрансом и Минобороны по совместному использованию портовой инфраструктуры, акваторий и каналов.
Подводя итоги заседания, губернатор поблагодарила Морской совет за работу, за активность, инициативу и усилия по укреплению статуса Санкт-Петербурга — морской столицы России.
Кроме того, сегодня на заседании Морского Совета Санкт-Петербурга генеральный директор ОАО «Совкомфлот» С.О. Франк официально объявил, что 5 декабря 2006 года это крупнейшее российское пароходство зарегистрировано в Санкт-Петербурге. «Совкомфлот» принял амбициозную программу развития, и Санкт-Петербург — это «правильное» место, чтобы отсюда управлять деятельностью нашей компании. Мы рассчитываем стать полноценным членом Морского сообщества северной столицы», — сказал С.О. Франк. Он также сообщил, что в одном только 2006 году ОАО «Совкомфлот» инвестировало в судостроительную отрасль Петербурга 120 миллионов долларов. В ближайших планах пароходства — размещение в Санкт-Петербурге заказов на строительство судов для освоения Арктики и танкеров для перевозки сжиженного газа.

Автор:

Новости партнеров