В.Матвиенко: Причиной снижения ИПП в Санкт-Петербурге являются изъяны в методике его определения.

Причиной снижения индекса промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге являются изъяны в методике определения ИПП, финансовое положение большинства промышленных предприятий устойчивое и улучшается. Об этом сообщила Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос корреспондента АБН (www.abnews.ru) после утверждения ее Законодательным собранием в должности губернатора.
Напомним, что по данным Росстата о социально-экономическом положении субъектов в группу регионов, где промышленное производство в нынешнем году не выросло, а сократилось (всего таковых — 15), попал и Санкт-Петербург, где ИПП за девять месяцев 2006г. составил 95,7%. В обрабатывающих производствах выпуск продукции уменьшился на 4,8%, в добывающих — на 33,4.Причиной снижения индекса промышленного производства (ИПП) в Санкт-Петербурге являются изъяны в методике определения ИПП, финансовое положение большинства промышленных предприятий устойчивое и улучшается. Об этом сообщила Валентина Матвиенко, отвечая на вопрос корреспондента АБН (www.abnews.ru) после утверждения ее Законодательным собранием в должности губернатора.
Напомним, что по данным Росстата о социально-экономическом положении субъектов в группу регионов, где промышленное производство в нынешнем году не выросло, а сократилось (всего таковых — 15), попал и Санкт-Петербург, где ИПП за девять месяцев 2006г. составил 95,7%. В обрабатывающих производствах выпуск продукции уменьшился на 4,8%, в добывающих — на 33,4. Имеется резкий спад по целому ряду позиций инвестиционного комплекса. В городе стали меньше делать строительных кранов (производство за 9 месяцев упало на 84%, вагонов метрополитена (на 67%), трубопроводной арматуры (на 54%) и т.д.
По мнению городских чиновников, методика определения ИПП имеет целый ряд изъянов. В статистике, например, не учитывается перепрофилирование производства на выпуск новой для региона продукции, не в полном объеме представлен малый бизнес. Кроме того, ИПП формируется на основе данных всего 200 крупных предприятий, а в Петербурге их 700. К тому же на некоторых из них оплата заказов перенесена на следующий год. По данным КЭРППиТ, снижение ИПП вызвано сокращением выпуска продукции, в первую очередь в производствах, связанных с изготовлением машин, оборудования и транспортных средств, в частности спадом производства ОАО «Силовые машины».
Финансовое же положение крупных и средних предприятий значительно укрепилось. По основным видам деятельности получен положительный сальдированный финансовый результат в размере 117,7 млрд. руб., что на 28,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автор:

Новости партнеров