БКС: ЕВРОРЫНКИ.

ЕВРОРЫНКИ: индексы снижаются 21 декабря

НА РЫНКАХ:
Рынки сегодня сосредоточили внимание на новостях вокруг Vodafone Group Plc., и статистики из Великобритании. Совет директоров крупнейшего в мире оператора мобильной связи британского Vodafone Group Plc. в четверг намерен обсудить вопрос приобретения индийской Hutchison Essar за $13,5 миллиарда. Такой шаг, скорее всего, приведет к борьбе с Reliance Communications Ltd., второй по величине в Индии компании сектора мобильных услуг. Такое решение компании пока не было оценено инвесторами и котировки Vodafone снижаются в пределах двух процентов.ЕВРОРЫНКИ: индексы снижаются 21 декабря

НА РЫНКАХ:
Рынки сегодня сосредоточили внимание на новостях вокруг Vodafone Group Plc., и статистики из Великобритании. Совет директоров крупнейшего в мире оператора мобильной связи британского Vodafone Group Plc. в четверг намерен обсудить вопрос приобретения индийской Hutchison Essar за $13,5 миллиарда. Такой шаг, скорее всего, приведет к борьбе с Reliance Communications Ltd., второй по величине в Индии компании сектора мобильных услуг. Такое решение компании пока не было оценено инвесторами и котировки Vodafone снижаются в пределах двух процентов. Заметим, что основной негатив сосредоточен на фондовых площадках Великобритании, остальные площадки пребывают в непосредственной окрестности нуля. Такому раскладу поспособствовала статистика. Сегодня были опубликованы данные по ВВП Великобритании а так же текущий счет Великобритании. Дефицит текущего счета Великобритании увеличился в третьем квартале 2006 года до 9,429 миллиарда фунтов стерлингов, что превысило прогнозы аналитиков. Но небольшой негатив этих данных смягчил не плохой показатель ВВП. Рост валового внутреннего продукта Великобритании в третьем квартале 2006 года составил 0,7 процента в квартальном исчислении и 2,9 процента — в годовом, при прогнозе аналитиков 2.7% в годовом исчислении. В целом эти данные оказали негативное влияние.
Сегодня в 16:30 мск. в США публикуются данные по дефлятору ВВП, количеству первичных обращений за пособиями по безработице. В 18:00 публикуется индекс опережающих показателей за ноябрь. Эти данные способны скорректировать ход торгов в Европе. Фьючерсы на американские индексы сейчас показывают небольшой позитив.

ИНДЕКСЫ

Великобритания: к 16:25 МСК индекс FTSE 100 снизился на 0.28% до 6181.20

Германия: индекс DAX снизился на 0.05% до 6583.48.

Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.06% до 5510.65.

СОБЫТИЯ ДНЯ:
Дефицит текущего счета Великобритании увеличился в третьем квартале 2006 года до 9,429 миллиарда фунтов стерлингов с пересмотренных 8,264 миллиарда фунтов стерлингов во втором квартале. Ранее сообщалось, что во втором квартале дефицит текущего счета Великобритании составил 6,986 миллиарда фунтов.
Рост валового внутреннего продукта Великобритании в третьем квартале 2006 года составил 0,7 процента в квартальном исчислении и 2,9 процента — в годовом. Согласно предыдущей оценке, рост составлял 0,7 процента в квартальном исчислении и 2,7 процента — в годовом. Рост в годовом исчислении стал самым значительным с третьего квартала 2004 года.
Австралийская компания Macquarie Communications Infrastructure Group (MCIG) изучает возможности покупки британской O2 Airwave за сумму до пяти миллиардов австралийских долларов (около $4 миллиардов).
Совет директоров крупнейшего в мире оператора мобильной связи британского Vodafone Group Plc. в четверг намерен обсудить вопрос приобретения индийской Hutchison Essar за $13,5 миллиарда. Такой шаг, скорее всего, приведет к борьбе с Reliance Communications Ltd., второй по величине в Индии компании сектора мобильных услуг.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».
www.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров