РОССИЯ ДЛЯ РУССКИХ — ИЛИ ДЛЯ ВСЕХ? (ВЦИОМ)

МОСКВА, 21 декабря 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к идее «Россия для русских»; кого считают русскими; чьи права, по мнению респондентов, ущемляются чаще — русских или граждан других национальностей.
Относительное большинство наших сограждан, 44%, считают, что «Россия — общий дом многих народов», в котором все должны обладать равными правами. Однако сторонников этой точки зрения стало меньше (в 2003-2005 гг. их было 49-53%). И напротив, несколько возросла доля респондентов, полагающих, что «русские должны иметь больше прав, поскольку составляют большинство населения» — с 31% в 2003 г.МОСКВА, 21 декабря 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к идее «Россия для русских»; кого считают русскими; чьи права, по мнению респондентов, ущемляются чаще — русских или граждан других национальностей.
Относительное большинство наших сограждан, 44%, считают, что «Россия — общий дом многих народов», в котором все должны обладать равными правами. Однако сторонников этой точки зрения стало меньше (в 2003-2005 гг. их было 49-53%). И напротив, несколько возросла доля респондентов, полагающих, что «русские должны иметь больше прав, поскольку составляют большинство населения» — с 31% в 2003 г. до 36% в 2006 г. Третья по влиянию точка зрения — что «Россия должна быть государством русских людей», ее разделяют 15% опрошенных.
Финансово благополучным респондентам, как правило, больше, чем плохо и средне обеспеченным опрошенным, импонируют идеи «Россия для русских» (22% и 13-16%) и «русские должны иметь больше прав» (40% и 33-36%), и менее распространена среди них точка зрения, что «Россия — общий дом всех народов» (29% и 46%).
Отношение к идее «Россия для русских» во многом зависит от того смысла, который каждый вкладывает в это понятие. Так треть (34%) поддерживают эту идею при условии, что под русскими подразумеваются все граждане России (доля сторонников данного мнения в последние годы колебалась: в 2003 г. 30%, в 2004 г. — 23%). Четверть опрошенных (23%) не возражали бы, если бы эту идею удалось осуществить, «но только в разумных пределах». Еще 12% считают, что ее давно пора реализовать и без всяких ограничений. Неприятие данная идея вызывает у 23% опрошенных, из них 12% аргументируют свою позицию опасениями, что осложнится вхождение России в западное сообщество, и 11% — тем, что это «настоящий фашизм». Жители Москвы и Санкт-Петербурга настроены наиболее радикально, среди них 22% считают, что лозунг «Россия для русских» давно пора осуществить.
Кого можно назвать русскими? Для 39% опрошенных это все, кто вырос и воспитан в российских традициях; для 23% — те, кто трудится во благо России. Еще 15% респондентов считают, что только русские по крови могут называться русскими, особенно популярно такое мнение в Москве и Санкт-Петербурге (21%). Для 12% русские — те, для кого русский язык родной, для 7% это — приверженцы русской православной культуры.
Права русских в современной России ущемляются чаще, чем права граждан других национальностей, полагают 41% опрошенных. Наиболее характерно данное мнение для жителей Уральского (62%) и Центрального (51%) федеральных округов. Противоположной точки зрения — что права представителей других национальностей ущемляются чаще — придерживаются 27% респондентов. Каждый третий (32%) затрудняется с оценкой.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 декабря 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров