Власти России затягивают выплаты из бюджетов по решениям судов, обеспокоены в Генпрокуратуре.

Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам принять меры по усилению надзора за исполнением судебных решений по взысканию средств из бюджетов Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В Европейский Суд по правам человека продолжают поступать жалобы граждан Российской Федерации на нарушение Российской Федерацией их прав, гарантируемых Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Часть этих жалоб касается неисполнения или длительного исполнения судебных решений, вынесенных судами Российской Федерации по искам к государству и получателям бюджетных средств бюджетной системы Российской Федерации. Неисполнение судебных актов по искам указанной категории не только нарушает права граждан и субъектов предпринимательской деятельности, но и дискредитирует судебную власть, а также дееспособность государства в целом. Особенно острая ситуация сложилась с исполнением судебных решений по искам к органам государственной властГенеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам принять меры по усилению надзора за исполнением судебных решений по взысканию средств из бюджетов Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В Европейский Суд по правам человека продолжают поступать жалобы граждан Российской Федерации на нарушение Российской Федерацией их прав, гарантируемых Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Часть этих жалоб касается неисполнения или длительного исполнения судебных решений, вынесенных судами Российской Федерации по искам к государству и получателям бюджетных средств бюджетной системы Российской Федерации. Неисполнение судебных актов по искам указанной категории не только нарушает права граждан и субъектов предпринимательской деятельности, но и дискредитирует судебную власть, а также дееспособность государства в целом. Особенно острая ситуация сложилась с исполнением судебных решений по искам к органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. Как неоднократно указывал Европейский Суд по правам человека в своих постановлениях по жалобам против Российской Федерации, неурегулированность межбюджетных отношений не может служить основанием для неисполнения или затягивания исполнения судебных решений, вынесенных в пользу взыскателей, и тем самым причинения гражданам материального ущерба и морального вреда.
Сложившееся положение требует усиления надзора за исполнением бюджетного законодательства и законодательства об исполнительном производстве при исполнении названных судебных актов.
С учетом изложенного, Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов Российской Федерации принять меры к усилению надзора за исполнением органами исполнительной власти, местного самоуправления законодательства, регулирующего порядок исполнения указанных судебных актов, своевременно реагировать на выявленные нарушения закона, используя все предоставленные прокурорам полномочия, повысить ответственность государственных и муниципальных служащих за нарушение прав граждан. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Автор:

Новости партнеров