БКС: КОММЕНТАРИЙ ПО ОТКРЫТИЮ ТОРГОВ в США 22.12.06г.

В США сегодня на открытии идут продажи в основном по причине выхода из длинных позиций инвесторов, решивших освободить от риска свои деньги в преддверии длинных праздников. В понедельник в США выходной день, да и в целом, если учесть, что вся следующая неделя будет вялая в смысле активности торгов, то разумно предположить, что штурма исторических максимумов на американском рынке в этом году не предвидится.
В принципе вышедшая сегодня в США статистика должна ограничить снижение. Данные по базовому индексу потребительских цен, опубликованные в 16:30 мск. в США оказалось вовсе не плохими для фондового рынка. Ценовой индекс, отражающий личное потребление без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), неожиданно сократился в ноябре до нулевого значения в месячном исчислении с 0,2 процента в октябре, тогда как аналитики ожидали сохранения любимого показателя ФРС на прежнем уровне.В США сегодня на открытии идут продажи в основном по причине выхода из длинных позиций инвесторов, решивших освободить от риска свои деньги в преддверии длинных праздников. В понедельник в США выходной день, да и в целом, если учесть, что вся следующая неделя будет вялая в смысле активности торгов, то разумно предположить, что штурма исторических максимумов на американском рынке в этом году не предвидится.
В принципе вышедшая сегодня в США статистика должна ограничить снижение. Данные по базовому индексу потребительских цен, опубликованные в 16:30 мск. в США оказалось вовсе не плохими для фондового рынка. Ценовой индекс, отражающий личное потребление без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), неожиданно сократился в ноябре до нулевого значения в месячном исчислении с 0,2 процента в октябре, тогда как аналитики ожидали сохранения любимого показателя ФРС на прежнем уровне. Инфляционно давление отпускает, что не может не радовать инвесторов. Этот позитив нашел отражение на фьючерсах на американские индексы, которые до открытия торгов находились в плюсе, но следуя описанной выше логике, сейчас рынок США минусует.
Технически индекс DJ сейчас торгуется в условиях относительной перекупленности и имеет поддержку на уровне 12350, на которой снижение сегодня вероятно притормозится.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США к 18:15 МСК

DJ снизился на 0.48% до 12361.37
S&P снизился на 0.34%до 1413.64
NASDAQ снизился на 0.25% до 2409.56

СОБЫТИЯ ДНЯ:
Индекс доверия потребителей в США за декабрь 2006 года, рассчитываемый Университетом Мичигана, снизился до 91,7 пункта с 92,1 месяцем ранее, однако оказался выше прогнозов аналитиков, которые ожидали, что индекс составит 90,2 пункта. Об этом свидетельствуют предварительные данные, поступившие от источников на рынке, получающих их по подписке.
Ценовой индекс, отражающий личное потребление без учета энергоносителей и продуктов питания (core PCE), неожиданно сократился в ноябре до нулевого значения в месячном исчислении с 0,2 процента в октябре, тогда как аналитики ожидали сохранения любимого показателя ФРС на прежнем уровне. В годовом исчислении базовый РСЕ вырос в ноябре
2006 года на 2,2 процента по сравнению с 2,4 процента месяцем ранее.
Базовый индекс PCE является одним из основных инструментов, с помощью которых Федеральная резервная система США измеряет ценовое давление в экономике страны. Средний личный доход вырос на 0,3 процента в ноябре против роста на те же 0,3 процента месяцем ранее. Личное потребление выросло на 0,5 процента по сравнению с ростом на 0,3 процента в октябре.
Оптимизм инвесторов США в декабре 2006 года снизился с максимального за 10 месяцев уровня, но по-прежнему велик благодаря растущему фондовому рынку и смене состава в Конгрессе США. Индекс оптимизма инвесторов в декабре снизился на 3,0 пункта до 90 пунктов с 93 в предыдущем месяце. Ноябрьское значение индекса стало максимальным с января. В опросе приняли участие порядка 800 домохозяйств в США с объемом инвестиций $10.000 и выше — в эту категорию попадают около 40 процентов американских семей.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров