Французский премьер допрашивался 17 часов.

Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен на протяжении 17 часов допрашивался во Дворце правосудия по делу о незаконных финансовых операциях. Как сообщает Reuters, допрос начался в четверг и длился до 3 утра пятницы (05.00 мск). В суде отметили, что Вильпен давал показания в качестве свидетеля, а не подозреваемого — по делу о фальшивых банковских счетах ряда политиков и бизнесменов, якобы открытых ими в финансовой компании Clearstream.
Британские СМИ выдвигают версию, что Вильпен этим пытался скомпрометировать своего возможного соперника на президентских выборах Николя Саркози.
Это всего второй раз в истории современной Франции, когда судьи допрашивают премьер-министра страны в качестве свидетеля. В 2001 году социалист Лионель Жоспен давал показания по делу о финансировании своей партии.. .Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен на протяжении 17 часов допрашивался во Дворце правосудия по делу о незаконных финансовых операциях. Как сообщает Reuters, допрос начался в четверг и длился до 3 утра пятницы (05.00 мск). В суде отметили, что Вильпен давал показания в качестве свидетеля, а не подозреваемого — по делу о фальшивых банковских счетах ряда политиков и бизнесменов, якобы открытых ими в финансовой компании Clearstream.
Британские СМИ выдвигают версию, что Вильпен этим пытался скомпрометировать своего возможного соперника на президентских выборах Николя Саркози.
Это всего второй раз в истории современной Франции, когда судьи допрашивают премьер-министра страны в качестве свидетеля. В 2001 году социалист Лионель Жоспен давал показания по делу о финансировании своей партии.

Автор:

Новости партнеров