В Украине бастуют рабочие Херсонского комбайнового завода, которым задолжали зарплату — 6 млн. гривен (1,2 млн. долл.).

В Украине бастуют рабочие Херсонского комбайнового завода, требуя погашения задолженности по зарплате. Как сообщают украинские телеканалы, предприятие задолжало своим работникам за несколько месяцев работы почти 6 млн. гривен (около $1,2 млн.). Более тысячи рабочих комбайнового завода уже несколько дней пикетируют заводоуправление, областную администрацию с требованием выплатить всю зарплату, но помощи ни от руководства предприятия, ни от городских властей до сих пор не получили. Последней каплей, переполнившей терпение херсонских рабочих, стало самоубийство одного из коллег: из-за безысходности 58-летний токарь предприятия повесился прямо на рабочем месте.
По информации телеканалов, главным должником завода за произведенную и реализованную сельскохозяйственную технику является компания «Украгролизинг».В Украине бастуют рабочие Херсонского комбайнового завода, требуя погашения задолженности по зарплате. Как сообщают украинские телеканалы, предприятие задолжало своим работникам за несколько месяцев работы почти 6 млн. гривен (около $1,2 млн.). Более тысячи рабочих комбайнового завода уже несколько дней пикетируют заводоуправление, областную администрацию с требованием выплатить всю зарплату, но помощи ни от руководства предприятия, ни от городских властей до сих пор не получили. Последней каплей, переполнившей терпение херсонских рабочих, стало самоубийство одного из коллег: из-за безысходности 58-летний токарь предприятия повесился прямо на рабочем месте.
По информации телеканалов, главным должником завода за произведенную и реализованную сельскохозяйственную технику является компания «Украгролизинг». При этом херсонский губернатор обещает, что накопившиеся долги по зарплате рабочим скоро начнут отдавать. В то же время он заявляет, что на погашение задолженности из госбюджета выделено менее половины требующейся суммы. Но эти средства, по мнению рабочих, не решат сути проблемы. По их словам, государство должно окончательно решить, нужен ли ему этот завод, отмечают телеканалы, сообщает БЕЛТА.

Предприятие ОАО «Херсонские комбайны» создано на базе ПО «Херсонский комбайновый завод им. Г.И.Петровского» — одного из старейших предприятий сельскохозяйственного машиностроения Украины. В его состав входит ряд производственных линий и сборочное производство, а также главное специализированное конструкторское бюро по проектированию кукурузоуборочной, зерноуборочной и поливочной техники.

Автор:

Новости партнеров