Счетная палата не нашла нарушений в организации санаторно-курортного лечения льготников.

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации 22 декабря под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки организации обеспечения ежемесячными денежными выплатами льготных категорий населения и реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по санаторно-курортному лечению и проезду к месту лечения и обратно в региональных отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе в Свердловской области (г. Екатеринбург) и Кемеровской области (г. Кемерово). Проверка проведена в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 год. С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов.
В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что расходы на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан в 2005 году в Свердловском отделении составили 356,8 млн.Коллегия Счетной палаты Российской Федерации 22 декабря под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки организации обеспечения ежемесячными денежными выплатами льготных категорий населения и реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по санаторно-курортному лечению и проезду к месту лечения и обратно в региональных отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе в Свердловской области (г. Екатеринбург) и Кемеровской области (г. Кемерово). Проверка проведена в соответствии с планом работы Счетной палаты на 2006 год. С сообщением выступил аудитор Сергей Агапцов.
В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что расходы на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан в 2005 году в Свердловском отделении составили 356,8 млн. рублей, в Кузбасском отделении — 194,3 млн. рублей, а за 9 месяцев 2006 года — 272,3 млн. рублей и 190,3 млн. рублей, соответственно. За проверяемый период обеспечены лечением в санаторно-курортных учреждениях, включая бесплатный проезд к месту лечения и обратно, более 53,8 тыс. человек в Свердловской области и 27,7 тыс. человек в Кемеровской области.
В ходе проведения проверки нарушений при финансировании расходов на обеспечение льготных категорий граждан санаторно-курортным лечением и проездом к месту лечению и обратно не установлено. Фактов нецелевого использования средств федерального бюджета также не выявлено.
На Коллегии также отмечалось, что планирование и оплата путевок в санаторно-лечебные учреждения, включая проезд до места лечения и обратно, осуществляется в пределах объемов, предусмотренных в бюджете ФСС на соответствующий год.
Вместе с тем, проверка показала, что устанавливаемые объемы бюджетного финансирования расходов на оказание социальной помощи льготным категориям граждан по санаторно-курортному лечению и проезду до места лечения и обратно не позволяют удовлетворить все заявки граждан. Так, заявления льготных категорий населения на санаторно-курортное лечение в 2005 году и за 9 месяцев 2006 года удовлетворены в Свердловском отделении ФСС соответственно на 77,5 и 62,6 процента и в Кузбасском отделении ФСС — на 67 и 54 процента.
Коллегия приняла решение направить информационные письма в Минздравсоцразвития России, Пенсионный фонд и Фонд социального страхования Российской Федерации. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания,сообщает пресс-служба главного контрольного ведомства страны.

Автор:

Новости партнеров