Возбуждено уголовное дело по факту сокрытия информации об аварии в Можайске (Московская обл.).

Природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту сокрытия информации об аварии на канализационно-насосной станции в Можайске. Как сообщили сегодня, 25 декабря, в прокуратуре Московской области, «по результатам проведенной проверки по факту аварии на канализационно-насосной станции N1 Можайска, повлекшей утечку нечистот в реку Москва, межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 237 ч.1 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей)».
По данным администрации Можайского района, аварийная остановка основного насоса и последовавшая за этим утечка 400 кубометров канализационных вод произошла с 22 до 24 часов 22 декабря. «Между тем, из заявления сотрудников «Мосводоканала», озвученного в СМИ, известно, что многократное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в Москва-реке они выявили еще 19 декабря 2006 года, о чем сразу же проинформировали местную администрПриродоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту сокрытия информации об аварии на канализационно-насосной станции в Можайске. Как сообщили сегодня, 25 декабря, в прокуратуре Московской области, «по результатам проведенной проверки по факту аварии на канализационно-насосной станции N1 Можайска, повлекшей утечку нечистот в реку Москва, межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по ст. 237 ч.1 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей)».
По данным администрации Можайского района, аварийная остановка основного насоса и последовавшая за этим утечка 400 кубометров канализационных вод произошла с 22 до 24 часов 22 декабря. «Между тем, из заявления сотрудников «Мосводоканала», озвученного в СМИ, известно, что многократное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в Москва-реке они выявили еще 19 декабря 2006 года, о чем сразу же проинформировали местную администрацию», — отметили в прокуратуре. О ЧП, создающем опасность для жизни или здоровья людей, правоохранительным органам Можайского района стало известно только 24 декабря.
«По делу проводятся допросы должностных лиц «Мосводоканала», станции, администрации Можайского района, изучается соответствующая документация», — сообщил собеседник агентства. По поручению прокуратуры государственными контролирующими органами определяется объем сброса канализационных стоков и размер ущерба, причиненного окружающей среде. «В ходе следствия также будет решен вопрос о наличии в действиях виновных должностных лиц составов экологических и должностных преступлений», — добавили в прокуратуре.

Автор:

Новости партнеров