Утренний обзор от ИФ «ОЛМА», 26.12.06г.

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1851.96 (-0.56%)

В понедельник в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен при минимальных объемах. Трудно было ожидать от участников торгов высокой активности — для многих из них понедельник был нерабочим днем по случаю Рождества. Объем торгов на классическом рынке акций РТС составил около $11 млн. — почти в шесть раз меньше, чем средний дневной оборот в декабре. Акции НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожали на 0.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.2%.Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1851.96 (-0.56%)

В понедельник в секторе голубых фишек наблюдалось разнонаправленное движение цен при минимальных объемах. Трудно было ожидать от участников торгов высокой активности — для многих из них понедельник был нерабочим днем по случаю Рождества. Объем торгов на классическом рынке акций РТС составил около $11 млн. — почти в шесть раз меньше, чем средний дневной оборот в декабре. Акции НЛМК (NLMK) на ММВБ подорожали на 0.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.2%. Тем временем Газпром (GAZP) подешевел на 1.0%, Норникель (GMKN) и Сургутнефтегаз (SNGS) — на 0.8%, Сбербанк (SBER) и Газпром нефть (SIBN) — на 0.7%, Татнефть (TATN) — на 0.6%. Между тем о полном затишье на рынке говорить преждевременно — рост по отдельным бумагам продолжается. Так, например, Ростелеком (RTKM) вырос на 4.5%.
Во втором эшелоне единой динамики цен также не сложилось. Обыкновенные акции Ютэйр (TMAT) на ММВБ подорожали на 15.6%, МГТС (MGTS) — на 4.7%, ОМЗ (OMZZ) — на 3.4%, ЗМЗ (ZMZN) — на 3.1%. Тем временем привилегированные акции ОМЗ (OMZZP) подешевели на 5.0%, ЮТК (KUBNP) — на 2.2%, обыкновенные акции Балтики (PKBA) — на 2.2%.
В США и Европе торги в понедельник не проводились. Единой динамики движения азиатских фондовых индексов в начале торгов во вторник не сложилось. Фьючерсы на нефть Brent торгуются в плюсе.
Сегодня на рынке возможно повышение — существенных оснований для коррекции вниз нет. Между тем сильные движения по индексу РТС по-прежнему маловероятны — активность покупателей может остаться невысокой из-за рождественских каникул. По данным технического анализа, продолжается консолидация в области исторических максимумов по индексу РТС, сигналов к завершению восходящего тренда не наблюдается.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров