Число туристов, посетивших Карелию в 2006г. выросло на 5%, до 1,7 млн.

В 2006г. ключевым механизмом системы государственной поддержки туризма в Карелии было завершение реализации республиканской целевой программы развития отрасли на 2003-2006 годы. На недавнем заседании Координационного совета по вопросам развития туризма в Карелии были подведены предварительные итоги туристического сезона 2006 года. Как отметил начальник управления развития туризма и социальной сферы министерства экономического развития Владимир Чехонин, в этом году удалось сохранить положительную динамику развития отрасли.
Общее количество посетителей республики оценивается на уровне 1,7 миллиона человек, что почти на 5% превышает уровень прошлого года.В 2006г. ключевым механизмом системы государственной поддержки туризма в Карелии было завершение реализации республиканской целевой программы развития отрасли на 2003-2006 годы. На недавнем заседании Координационного совета по вопросам развития туризма в Карелии были подведены предварительные итоги туристического сезона 2006 года. Как отметил начальник управления развития туризма и социальной сферы министерства экономического развития Владимир Чехонин, в этом году удалось сохранить положительную динамику развития отрасли.
Общее количество посетителей республики оценивается на уровне 1,7 миллиона человек, что почти на 5% превышает уровень прошлого года. В текущем году значительно увеличился поток туристов и экскурсантов на основные туристические объекты Карелии. Музей-заповедник «Кижи» уже посетили более 177 тысяч человек. Это абсолютный рекорд за время существования музея и на 10 тысяч выше прошлогоднего показателя. Причем прирост достигнут в основном за счет отечественных туристов.
Однако, чтобы сполна использовать имеющийся потенциал в развитии доходной отрасли, необходимо развивать инфраструктуру туризма. В 2006 году по оценочным данным в отрасль привлечено 470 миллионов рублей, что на 4,4% больше прошлогоднего показателя. Среди наиболее значимых инвестиционных проектов — сооружение гостиничного комплекса «Онего Палас» в Петрозаводске, строительство турбазы «Обонежье» в поселке Шала Пудожского района, филиалов базы отдыха «Деревня Александровка» в Питкярантском, Беломорском и Медвежьегорском районах, второй очереди гостиницы «Велт» и кемпинга «Саамская деревня» в Калевальском районе. ОАО «Беломорско-Онежское пароходство» приступило к реализации программы реконструкции речного вокзала и гостиницы «Фрегат», развитию Беломорского речного порта, строительству новых средств размещения в Беломорске и реконструкции причала на острове Кижи. Ряд турфирм вложили инвестиции в развитие материально-технической базы активного туризма. Существенный подъем инвестиционной активности, широкий спектр направлений инвестирования — от крупных гостиничных комплексов до небольших загородных баз отдыха — позволяет с большой вероятностью прогнозировать в предстоящие три-четыре года значительный рост объемов инвестиций в туристическую отрасль республики. Ожидается выход на цифру один миллиард рублей ежегодных внебюджетных вложений в инфраструктуру туризма.

Автор:

Новости партнеров