Г.Боос: Развитию Калининградской области препятствует отсутствие современной транспортной инфраструктуры.

Отсутствие современной транспортной инфраструктуры является серьезным препятствием для развития Калининградской области России, заявил губернатор области Георгий Боос, выступая сегодня, 27 декабря, на заседании Совета Федерации РФ. «В области существует 4,6 тысячи километров дорог с твердым покрытием, сообщает РИА Новости. Только 200 километров из них отвечают современным стандартам. Все остальные дороги не соответствуют нормам», — сказал он. «Это значит, например, что машины на этих дорогах могут разъехаться только если одна из них съедет на обочину», — пояснил Г.Боос.Отсутствие современной транспортной инфраструктуры является серьезным препятствием для развития Калининградской области России, заявил губернатор области Георгий Боос, выступая сегодня, 27 декабря, на заседании Совета Федерации РФ. «В области существует 4,6 тысячи километров дорог с твердым покрытием, сообщает РИА Новости. Только 200 километров из них отвечают современным стандартам. Все остальные дороги не соответствуют нормам», — сказал он. «Это значит, например, что машины на этих дорогах могут разъехаться только если одна из них съедет на обочину», — пояснил Г.Боос. Губернатор подчеркнул, что именно этим обстоятельством (плохим состоянием дорог) объясняется высокая смертность в ДТП, значительно превышающая средний уровень по России. «Смертность на этих дорогах примерно на 30% выше, чем в целом по стране», — сказал Боос.
Говоря об экономических показателях развития региона, он сообщил, что р ост валового регионального продукта в Калининградской области в 2006 году составил 31%. Кроме того, по его словам, в области один из самых низких уровней инфляции по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. «Уровень инфляции в 2006 году в Калининградской области составит около 7,5%», — уточнил Боос. Рост доходов жителей области в 2006 году, по данным губернатора, составил 40-42% по сравнению с предыдущим годом. «По итогам года средний уровень зарплат в Калининградской области составил порядка 12 тысяч рублей плюс минус 400 рублей», — отметил он.
Руководство области ставит перед собой задачу в течение ближайших пяти лет поднять уровень жизни калининградцев до уровня, достигнутого в сопредельных странах — Литве и Польше. «Граждане, которые побывали за границей и ни разу не бывали в других субъектах Российской Федерации, составляют большинство жителей области — примерно 60%. Люди, побывавшие в соседних странах, видят, какой уровень жизни достигнут в них и как там живут граждане. Так что задача — достигнуть такого же уровня жизни в Калининградской области — ничего не имеет общего с лозунгами, а носит прагматичный характер», — сказал Боос. Главными направлениями развития области губернатор назвал развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, экспортно-ориентированного производства, туристического и рекреационного рынка услуг. В то же время Боос указал, что в следующем году рост показателей развития экономики несколько замедлится.

Автор:

Новости партнеров