Экспортные пошлины на транзит нефти через Беларусь принесут бюджету России до 4 млрд. долл., посчитал А.Кудрин.

В 2007 году российский бюджет получит около 4 миллиардов долларов в связи с введением пошлины на экспорт нефти в Белоруссию. Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщил сегодня, 9 января, на традиционном совещании министр финансов Алексей Кудрин, сообщает РТР-Вести со ссылкой на «Интерфакс».
«Значит, потери российского бюджета в связи с отсутствием экспортной пошлины на сырую нефть на протяжении пяти последних лет составляли около 3-4 миллиардов долларов?» — поинтересовался В.Путин.
Как уточнил А.Кудрин, потери составляли от 3,5 до 4 миллиарда долларов, поскольку экспортная пошлина меняется с ценой на нефть.
Как со своей стороны пояснил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, суть проблемы, возникшей между Россией и Белоруссией в связи с поставками и транзитом нефти через территорию Белоруссии, лежит в режиме взимания экспортной пошлины на сырую нефть. Как напомнил В.Христенко, в рамках процесса интеграции Россия в 1995 году отказалась от взимания экспортной пВ 2007 году российский бюджет получит около 4 миллиардов долларов в связи с введением пошлины на экспорт нефти в Белоруссию. Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщил сегодня, 9 января, на традиционном совещании министр финансов Алексей Кудрин, сообщает РТР-Вести со ссылкой на «Интерфакс».
«Значит, потери российского бюджета в связи с отсутствием экспортной пошлины на сырую нефть на протяжении пяти последних лет составляли около 3-4 миллиардов долларов?» — поинтересовался В.Путин.
Как уточнил А.Кудрин, потери составляли от 3,5 до 4 миллиарда долларов, поскольку экспортная пошлина меняется с ценой на нефть.
Как со своей стороны пояснил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, суть проблемы, возникшей между Россией и Белоруссией в связи с поставками и транзитом нефти через территорию Белоруссии, лежит в режиме взимания экспортной пошлины на сырую нефть. Как напомнил В.Христенко, в рамках процесса интеграции Россия в 1995 году отказалась от взимания экспортной пошлины на сырую нефть при поставках в Белоруссию. Было подписано соглашение, которое устанавливало «синхронизирующие режимы установления экспортной пошлины на нефтепродукты». «Российские ставки экспортных пошлин на нефтепродукты должны были автоматически устанавливаться на белорусско-западной границе», — сказал В.Христенко. При этом средства, поступающие от получения пошлины, распределялись таким образом, что бюджет Белоруссии получал 15%, а бюджет России — 85%.
«В 2001 году белорусская сторона в одностороннем порядке вышла из этого соглашения и с этого момента устанавливала режим экспортных пошлин на нефть самостоятельно», — напомнил В.Христенко, пояснив, что фактически ставки устанавливались Минском в 2-3 раза ниже, чем российской стороной. «Это привело к тому, что наши нефтяные компании стали стремиться вывозить нефть сырую для переработки на белорусской территории», — заметил по этому поводу В.Путин. «Это привело к тому, что это направление стало неким оффшором, «пылесосом», который создавал необоснованным образом преимущество исключительно для белорусских нефтеперерабатывающих заводов, что исказило всю картину по регулированию потоков нефти и нефтепродуктов», — ответил В.Христенко.

Автор:

Новости партнеров