Москва и Минск пытаются найти решение нефтяной проблемы.

Россия и Белоруссия сегодня, 9 января, попытаются найти решение нефтяной проблемы. Двусторонние переговоры пройдут в Москве, куда уже прибыла белорусская делегация во главе с первым заместителем министра экономики Владимиром Найдуновым. Речь идет о фактической остановке Белоруссией транзита российской нефти в Европу. Этому предшествовало, во-первых, абсолютно незаконное и не имеющее мировых аналогов введение пошлины на транзитную нефть. И во-вторых, самовольный отбор топлива — по оценке России, за последнюю неделю украдено почти 80 тысяч тонн сырья.Россия и Белоруссия сегодня, 9 января, попытаются найти решение нефтяной проблемы. Двусторонние переговоры пройдут в Москве, куда уже прибыла белорусская делегация во главе с первым заместителем министра экономики Владимиром Найдуновым. Речь идет о фактической остановке Белоруссией транзита российской нефти в Европу. Этому предшествовало, во-первых, абсолютно незаконное и не имеющее мировых аналогов введение пошлины на транзитную нефть. И во-вторых, самовольный отбор топлива — по оценке России, за последнюю неделю украдено почти 80 тысяч тонн сырья.
В результате остановки нефтепровода «Дружба» топливо не поступает в Германию, Венгрию, Словакию, Чехию, Польшу. Компания «Транснефть» ищет обходные пути для поставок. Под угрозой — исполнение наших международных обязательств.
Европа уже потребовала от Москвы и Минска разъяснений. В ближайшее время в Брюсселе соберется координационная группа по поставкам энергоносителей. Экспертам предстоит решить, нужно ли европейским странам расконсервировать свои стратегические запасы. Сейчас их хватит лишь на несколько месяцев. Больше всего оснований для беспокойства у Польши. По нефтепроводу «Дружба» она получает 96 процентов всей потребляемой нефти.
Западные СМИ дают свою оценку происходящему. Эксперты заявляют, что доходы Минска от переработки и перепродажи дешевой российской нефти составляют более чем три с половиной миллиарда долларов ежегодно. Американское информагентство UPI называет такую схему «дотированием» белорусской экономики со стороны России. А введение пошлины на транзит российской нефти расценивает как намерение Лукашенко любой ценой «взять реванш» за увеличение цены на газ .

Автор:

Новости партнеров