В Санкт-Петербурге ГЦРР воюет с вандалами. Пресс-релиз.

Уже месяц Санкт-Петербург сияет новогодней иллюминацией, радуя и гостей, и жителей города. Однако, не все горожане могут просто наслаждаться красивым видом, некоторым обязательно надо его испортить. Еще в начале декабря 2006 года специалисты Городского центра размещения рекламы (ГЦРР) зафиксировали первые случаи разграбления искусственных елей, а уже к концу месяца актов вандализма насчитывалось более тридцати.
Когда стало очевидно, что размеры вандализма в разы превышают прежние показатели (например, в 2005 году таких случаев было всего 11), сотрудники ГЦРР перешли на круглосуточный режим работы. Кроме того, для совместного патрулирования были наняты несколько частных охранных предприятий (ЧОП).Уже месяц Санкт-Петербург сияет новогодней иллюминацией, радуя и гостей, и жителей города. Однако, не все горожане могут просто наслаждаться красивым видом, некоторым обязательно надо его испортить. Еще в начале декабря 2006 года специалисты Городского центра размещения рекламы (ГЦРР) зафиксировали первые случаи разграбления искусственных елей, а уже к концу месяца актов вандализма насчитывалось более тридцати.
Когда стало очевидно, что размеры вандализма в разы превышают прежние показатели (например, в 2005 году таких случаев было всего 11), сотрудники ГЦРР перешли на круглосуточный режим работы. Кроме того, для совместного патрулирования были наняты несколько частных охранных предприятий (ЧОП). Благодаря этим мерам все новые 20-метровые ели не пострадали от рук хулиганов.
Однако, второй год подряд главными объектами вандалов становятся 14-метровые ели. Как отмечают в ГЦРР, за последние две недели в той или иной степени пострадало каждое из 51 дерева. При этом, есть наиболее «привлекательные» для хулиганов адреса: Ивановская ул., Долгоозерная ул., ул. Савушкина/Школьная, пл. Шевченко, пл. Островского, м. «Озерки», м. «Гражданский пр.» и ряд других. Ели, расположенные по этим адресам, вандалы не только «раздевают» больше остальных, но и делают это неоднократно.
Патрулям нередко удавалось предотвратить разграбление елей, и во всех случаях они задерживали молодых людей примерно 16-18 лет, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола в местных РУВД задержанные так объясняли свое поведение: «ничего не помню», «просто баловался» и «так это же ничье!»
Всем хулиганам грозят серьезные штрафы, предусмотренные административным кодексом. В частности, размер штрафа может доходить до трехкратной стоимости похищенного или уничтоженного имущества.
В то же время поражает бессмысленность этих правонарушений. Иначе, чем целенаправленный вандализм их и не назовешь. Игрушки не уносят домой, а просто бьют и топчут ногами, лапник вырывают и жгут, гирлянды режут, а бортики вокруг елки просто разбивают ногами или расцарапывают чем-то острым. Средний ущерб, нанесенный искусственной ели, составляет около 20-30 тысяч рублей. А один только взрыв петарды возле Ледового дворца, произошедший 16 декабря, нанес ущерб городу в 260 тысяч рублей! Именно столько денег придется потратить на восстановление изуродованной фигуры 8-метрового Деда Мороза.
И еще один грустный факт. В этом году уже дважды покушались на главную елку, расположенную на Дворцовой площади. Накануне Нового 2007 года, сотрудники ГЦРР остановили троих молодых людей, которые обрывали нижние лапы дерева. На вопрос: «Зачем вы это делаете?» последовал ответ: «Вы же для петербуржцев все это наряжали? Так мы — петербуржцы»,
А в ночь с 5 на 6 января в ГУВД поступил анонимный звонок: ель на Дворцовой заминирована. Пока минеры искали взрывное устройство, сотрудники правоохранительных органов отследили поступивший звонок. Нарушитель был задержан, а вызов, к счастью, оказался ложным.
Напомним, что в 2006 году ущерб, нанесенный вандалами городу в результате расхищения и уничтожения новогодних украшений, составил 500 000 рублей. В пресс-службе ГЦРР говорят, что в этом году эта цифра может превысить 1 000 000 рублей.

Автор:

Новости партнеров