ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 11 января 2007 г.

Отскок свершился.
По итогу дня индекс ММВБ вырос на 1.9%, индекс РТС прибавил 1.71%.
В четверг рынок открылся с небольшим негативом, и в результате волатильных торгов индексы закрылись в плюсе. Факторами, играющими на руку покупкам, выступали растущие на хороших корпоративных новостях американские площадки и внутридневный рост цен на нефть. Хорошо торговались в четверг европейские площадки, и это то же внесло свою лепту в настроение на российских торгах. В отличие от среды в четверг сложились предпосылки к отскоку вверх.Отскок свершился.
По итогу дня индекс ММВБ вырос на 1.9%, индекс РТС прибавил 1.71%.
В четверг рынок открылся с небольшим негативом, и в результате волатильных торгов индексы закрылись в плюсе. Факторами, играющими на руку покупкам, выступали растущие на хороших корпоративных новостях американские площадки и внутридневный рост цен на нефть. Хорошо торговались в четверг европейские площадки, и это то же внесло свою лепту в настроение на российских торгах. В отличие от среды в четверг сложились предпосылки к отскоку вверх. Впереди всех голубых фишек выступали Сбербанк и Норникель, которые прибавили 5.15% и 4.97% на ММВБ соответственно. Не плохо чувствовали себя региональные телекомы — Сибирьтелеком прибавил 6.09%, Уралсвязьинформ варос на 2.87% на ММВБ. Нефтяные компании отставали от рынка, что не удивительно при цене на нефть ниже $54 за баррель.
Обратим внимание на оглашение в четверг ключевых процентных ставок в Великобритании и в Еврозоне. ЕЦБ оставил ставку неизменной, Банк Англии повысил ключевую процентную ставку репо до 5,25 процента годовых с 5,00 процентов. Последнее стало некоторой неожиданностью, и на этом фоне увеличилась волатильность торгов, но после пресс-конференцию главы ЕЦБ Жана-Клода Трише западные и отечественный рынки продолжили рост. Трише убелил инвесторов, что ЕЦБ не повысит ставки на следующем заседании.
На российском рынке произошел технический отскок. На пути вниз сильные уровни поддержки, на которых вероятно найдется не мало желающих купить. Но, по всей видимости, исторические максимумы, установленные в 2006 году, останутся таковыми на более продолжительное время, чем ожидалось большей частью игроков.

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ

Индекс РТС: вырос на на 1.71% до 1801.02
Индекс ММВБ: вырос на 1.9% до 1599.67

НОВОСТИ:
Банк Англии повысил ключевую процентную ставку репо до 5,25 процента годовых с 5,00 процентов, говорится в сообщении британского центробанка, указавшего на риск ускорения инфляции.
Внешнеторговый оборот РФ в январе-ноябре 2006 года, по методологии платежного баланса, составил $419.1 млрд, что выше уровня соответствующего периода 2005 года на 26.8%.
Рост ВВП РФ в январе-ноябре 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2005 года составил 6.8% против 6.2% в прошлом году.
Укрепление реального эффективного курса рубля в январе-ноябре 2006 года составило 7.8%.
Генерирующие компании ОАО «ТГК-6», по оперативным данным, увеличили в 2006 году выработку электроэнергии на 7.21% до 13.234 млрд кВт ч с 12.344 млрд кВт ч в 2005 году.
ОАК (ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация») увеличила с 29,63 до 30,6% долю в уставном капитале Иркута.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров