Квоты на вылов тихоокеанских лососей использовались неэффективно, установила Счетная палата РФ.

29 декабря 2006 года Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования квот на вылов тихоокеанских лососей, выделенных в 2004-2005 гг. на проведение научно-исследовательских работ, для выполнения межправительственных соглашений, а также для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.
Как показала проверка, квоты на вылов тихоокеанских лососей использовались неэффективно, сообщает пресс-служба главного контрольного ведомства. При выделении в 2004-2005 гг. квот на вылов тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России для выполнения межправительственных соглашений в объеме вылова 11 тыс.29 декабря 2006 года Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования квот на вылов тихоокеанских лососей, выделенных в 2004-2005 гг. на проведение научно-исследовательских работ, для выполнения межправительственных соглашений, а также для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.
Как показала проверка, квоты на вылов тихоокеанских лососей использовались неэффективно, сообщает пресс-служба главного контрольного ведомства. При выделении в 2004-2005 гг. квот на вылов тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России для выполнения межправительственных соглашений в объеме вылова 11 тыс. тонн ежегодно контракты были заключены на вылов только 63,5 процента от предусмотренных объемов. В результате недоиспользованы возможности по поступлению в доходную часть федерального бюджета около 9 млн. долл., или 234 млн. руб. Кроме того, сроки и объемы поставок машин и оборудования в счет выделяемых японским рыбопромысловым организациям квот не выполнялись, что привело к недопоставкам машин и оборудования на сумму 4,3 млн. долл.
На Коллегии отмечалось, что объемы вылова тихоокеанских лососей для целей их изучения в 2006 г. составили 23,7 тыс. тонн, что в 2 раза превышает объем выделенных квот в 2004 г. и в 1,3 раза — в 2005 г. При этом Росрыболовством допускалось распределение указанных квот организациям, не являющихся научными, которые, по сути, осуществляли продажу квот рыбопромысловым организациям.
Как следует из материалов Коллегии, основными причинами неэффективного использования квот являются низкий уровень качества прогнозов запасов тихоокеанских лососей, нарушения при осуществлении функции государственного контроля в сфере охраны запасов водных биоресурсов (ВБР), а также неэффективное использование государственной собственности.
Сравнение действующих систем контроля промысла российских судов в ИЭЗ Японии и контроля промысла японских судов в ИЭЗ России свидетельствует о том, что если в первом случае система контроля обеспечивает рациональный промысел и участие в нем Российско-Японской комиссии по урегулированию претензий, то во втором случае — нет: неконтролируемый промысел растет, компенсация за ущерб, наносимый запасам ВБР, в бюджетную систему не поступает, российские рыбохо-зяйственные организации несут потери на рынке рыбопродукции Японии вследствие низких цен на их продукцию из-за поставок браконьерского промысла в масштабах, во много раз превышающих официальный промысел.
Коллегия решила направить представления в Минфин, Минсельхоз, ФСБ России, Росприроднадзор, Россельхознадзор и Росрыболовство. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания, Полномочному предст-вителю Президента в Дальневосточном федеральном округе, в МВД России, Совет народных депутатов Камчатской области, Сахалинскую областную Думу, а также контрольно-счетные палаты Камчатской и Сахалинской областей.

Автор:

Новости партнеров