На выборах 11 марта в 14 регионах России будут замещаться 632 депутатских мандата.

11 марта 2007г., в единый день голосования назначены выборы депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ в 14 регионах: Республика Дагестан, Республика Коми, Ставропольский край, Вологодская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Омская, Орловская, Псковская, Самарская, Томская и Тюменская области, город Санкт-Петербург. Об этом сообщил председатель ЦИК России Александр Вешняков 25 декабря 2006г. на пресс-конференции «О предстоящих выборах в регионах РФ в будущем, 2007г. » По его словам, всего на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ, назначенных на 11 марта, будет замещаться 632 депутатских мандата, из них 230 будут распределяться по мажоритарной системе, а 402 — по пропорциональной системе.
Впервые в РФ три субъекта — город Санкт-Петербург, Московская область и Республика Дагестан проводят выборы своих законодательных органов власти только по пропорциональной системе.11 марта 2007г., в единый день голосования назначены выборы депутатов законодательных органов государственной власти субъектов РФ в 14 регионах: Республика Дагестан, Республика Коми, Ставропольский край, Вологодская, Ленинградская, Московская, Мурманская, Омская, Орловская, Псковская, Самарская, Томская и Тюменская области, город Санкт-Петербург. Об этом сообщил председатель ЦИК России Александр Вешняков 25 декабря 2006г. на пресс-конференции «О предстоящих выборах в регионах РФ в будущем, 2007г. » По его словам, всего на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ, назначенных на 11 марта, будет замещаться 632 депутатских мандата, из них 230 будут распределяться по мажоритарной системе, а 402 — по пропорциональной системе.
Впервые в РФ три субъекта — город Санкт-Петербург, Московская область и Республика Дагестан проводят выборы своих законодательных органов власти только по пропорциональной системе. В тех регионах России, где выборы были назначены и решения об этом опубликованы в официальной печати до 7 декабря, они проходят без применения последних изменений, внесенных в Федеральный закон об основных гарантиях. Эти изменения касались, в частности, отмены порога явки на выборы. В Республике Дагестан и Республике Коми порог явки остается, и на данных выборах он установлен на уровне 25%, в Вологодской и Московской областях порог явки также остается, и установлен на уровне 20%. В остальных десяти субъектах РФ порог явки действовать уже не будет, так как вступила в силу норма Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Кроме того, там будут применяться новые правила, связанные с ужесточением санкций по отношению к тем, кто допускает проявление экстремистской деятельности.
Во всех 14 регионах барьер для прохождения политических партий в парламент установлен на уровне 7%. По предварительным оценкам на территориях, где 11 марта 2007г. будут проводиться выборы, в списки избирателей будет включено порядка 31 млн. избирателей, то есть почти каждый третий избиратель России, сообщает корреспондент АБН (www.abnews.ru).

Автор:

Новости партнеров