УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 11.01.07г.

КУРС ДОЛЛАРА ПРОДОЛЖАЕТ РОСТ.

Данные американского торгового баланса превысили в среду благоприятные прогнозы специалистов, что вызвало активизацию покупок USD на валютном рынке. Дефицит внешней торговли Америки сократился в ноябре 2007 г. до $58,23 млрд. при прогнозе $59,90 млрд.КУРС ДОЛЛАРА ПРОДОЛЖАЕТ РОСТ.

Данные американского торгового баланса превысили в среду благоприятные прогнозы специалистов, что вызвало активизацию покупок USD на валютном рынке. Дефицит внешней торговли Америки сократился в ноябре 2007 г. до $58,23 млрд. при прогнозе $59,90 млрд. и значении октября, пересмотренного с $58,87 млрд. до $58,80 млрд. Таким образом, данный показатель продемонстрировал минимальное, с июля 2005 г., значение. Опубликованная вчера информация свидетельствует о постепенном росте сбережений в американской экономике, что в текущих условиях оказывает благоприятное воздействие на динамику ситуации в финансовой системе Америки. На закрытии европейской сессии во вторник курс EUR/USD достиг отметки 1,2930 и, в перспективе, ближайших дней сохраняет потенциал дальнейшего снижения.Сегодня состоятся заседания Совета ЕЦБ и Комитета по Монетарной политике Банка Англии по итогам которых базовые ставки указанных центральных банков, вероятно, останутся без изменения.Большинство инвесторов ожидают, что в ходе сегодняшнего выступления Председатель Европейского Центрального Банка Ж.-К. Трише подтвердит вероятность ужесточения кредитной политики ЕЦБ в феврале т.г. Данное обстоятельство, возможно, в ходе торгов в четверг, будет способствовать росту котировок евро против доллара от поддержки 1,2930 — 1,2940. Кроме того, динамику котировок европейской валюты в значительной мере определят публикуемые сегодня данные ВВП Еврозоны.
Вышедшие сегодня утром данные о снижении в ноябре 2006 г. японского индекса Опережающих индикаторов до отметки 20 пунктов против 54,5 в октябре прошлого года, вновь свидетельствуют о неоднозначной ситуации в Японской экономике и поддерживают котировки доллара относительно йены. Несмотря на то, что в краткосрочном периоде нельзя исключать возможности снижения курса USD/JPY к поддержке 119,00 — 119,30, в перспективе ближайших дней вероятным представляется дальнейшее повышение котировок USD/JPY.
На фоне ослабления сегмента сырьевых фьючерсов, курс доллара продолжает укрепление на российском валютном рынке. Тем не менее, уровень сопротивления USD/RUB, расположенный на отметках 26,55 — 26,60, сегодня в ходе дневных торгов, вероятно, сохранит актуальность.

Александр Осин, аналитик ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»
www.enb-invest.ru

Автор:

Новости партнеров