Волжской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело в связи с утечкой в новогоднюю ночь 300 тонн нефти из нефтепровода.

Волжской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту нарушения правил обращения экологически опасного вещества, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
В ночь на 1 января 2007 года произошел технологический прорыв магистрального нефтепровода на участке Тихорецк-Лисичанск в Саратовской области. По предварительным данным в результате вытекло около 300 тонн нефти, являющейся химическим веществом 3 класса опасности. Загрязнено свыше 17 тыс.Волжской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту нарушения правил обращения экологически опасного вещества, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
В ночь на 1 января 2007 года произошел технологический прорыв магистрального нефтепровода на участке Тихорецк-Лисичанск в Саратовской области. По предварительным данным в результате вытекло около 300 тонн нефти, являющейся химическим веществом 3 класса опасности. Загрязнено свыше 17 тыс. квадратных метров земель сельскохозяйственного назначения и пруд у п. Братск Ивантеевского района Саратовской области.
В связи с этим прокуратурой проводится расследование, устанавливаются обстоятельства аварии. Произведен осмотр места происшествия, в ходе которого получены пробы загрязненной почвы, осмотрен и изъят участок трубопровода с повреждением. Полученные пробы направлены для исследования в специализированную лабораторию.
По поручению прокуратуры специалистами Управления Ростехнадзора по Саратовской области осуществляется контроль за ликвидацией последствий прорыва нефтепровода.

Автор:

Новости партнеров