ОЛМА: К середине дня (12.01.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1803.22 (+0.15%)

В пятницу голубые фишка открылись с разрывом вниз — участников рынка, вероятно, по-прежнему тревожат опасения, связанные с возможным продолжением падения на рынке нефти. Между тем появились признаки возобновления подъема по некоторым мировым фондовым индексам. К середине дня начали постепенно повышаться и котировки российских высоколиквидных бумаг. По некоторым из них наблюдается рост. Так, например, акции Северстали (CHMF) на ММВБ подорожали на 5.6%.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1803.22 (+0.15%)

В пятницу голубые фишка открылись с разрывом вниз — участников рынка, вероятно, по-прежнему тревожат опасения, связанные с возможным продолжением падения на рынке нефти. Между тем появились признаки возобновления подъема по некоторым мировым фондовым индексам. К середине дня начали постепенно повышаться и котировки российских высоколиквидных бумаг. По некоторым из них наблюдается рост. Так, например, акции Северстали (CHMF) на ММВБ подорожали на 5.6%. РАО ЕЭС (EESR) и Ростелеком (RTKM) прибавили по 0.5%, Газпром нефть (SIBN) — 0.4%. Между тем акции Татнефти (TATN) подешевели на 0.8%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Газпрома (GAZP) — на 0.6%, Лукойла (LKOH) — на 0.4%. Об устойчивом подъеме по индексу РТС говорить преждевременно, однако возобновление движения вниз маловероятно. Снижение цен на нефть (основной фактор, вызвавший существенную коррекцию вниз по индексу РТС) было связано скорее с временными явлениями — аномально теплой погодой в США и Европе. Сегодня фьючерсы на нефть Brent торгуются чуть ниже отметки $53 за баррель. С позиций технического анализа, индекс РТС находится выше уровня поддержки 1800 пунктов — отсюда может возобновиться рост. Из ожидаемых сегодня событий можно выделить публикацию Лукойлом финансовой отчетности по международным стандартам за 9 мес. 2006 года (ожидается в 14:00) и выход данных по ценам на импорт/экспорт и объему розничной торговли в США (16:30).
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ОГК-3 (OGKC) на ММВБ подорожали на 6.4%, привилегированные акции Ритэка (RITKP) — на 6.1%, обыкновенные акции ТГК-9 (TGKI) — на 3.7%, ОГК-5 (OGKE) — на 3.4%.
Азиатские фондовые индексы закрылись с повышением. По некоторым европейским индексам наблюдается снижение. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров