ОЛМА: Утренний обзор от 12.01.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1800.61 (+1.69%)

В четверг в первой половине дня голубые фишки дружно двинулись вверх — повышение мировых фондовых индексов, вероятно, напомнило трейдерам о восходящем тренде на рынках акций, и они поняли безосновательность попыток зафиксировать прибыль. В середине дня движение вверх приостановилось — сдерживающим фактором для инвесторов остается неопределенность на рынке нефти. Между тем на мировых фондовых площадках продолжался рост, к вечеру возобновилось повышение и по большинству российских голубых фишек. В итоге Сбербанк (SBER) на ММВБ вырос на 5.1%, что может быть связано с изменениями в законодательстве, которые позволяют расширить участие нерезидентов в капитале российских банков. Акции Норникеля (GMKN) подорожали на 5.0%, НЛМК (NLMK) — на 1.9%, МТС (MTSS) — на 1.8%, Татнефти (TATN) — на 1.5%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.4%, Лукойла (LKOH) — на 1.3%, Ростелекома (RTKM) — на 1.2%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1800.61 (+1.69%)

В четверг в первой половине дня голубые фишки дружно двинулись вверх — повышение мировых фондовых индексов, вероятно, напомнило трейдерам о восходящем тренде на рынках акций, и они поняли безосновательность попыток зафиксировать прибыль. В середине дня движение вверх приостановилось — сдерживающим фактором для инвесторов остается неопределенность на рынке нефти. Между тем на мировых фондовых площадках продолжался рост, к вечеру возобновилось повышение и по большинству российских голубых фишек. В итоге Сбербанк (SBER) на ММВБ вырос на 5.1%, что может быть связано с изменениями в законодательстве, которые позволяют расширить участие нерезидентов в капитале российских банков. Акции Норникеля (GMKN) подорожали на 5.0%, НЛМК (NLMK) — на 1.9%, МТС (MTSS) — на 1.8%, Татнефти (TATN) — на 1.5%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.4%, Лукойла (LKOH) — на 1.3%, Ростелекома (RTKM) — на 1.2%. Сургутнефтегаз (SNGS) и Роснефть (ROSN) прибавили по 0.4%.
Во втором эшелоне в четверг наблюдалось разнонаправленное движение цен. Привилегированные акции Ритэка (RITKP) на ММВБ подорожали на 10.0%, обыкновенные акции ОГК-5 (OGKE) — на 7.0%, Сибирьтелекома (ENCO) — на 6.1%, ЮТК (KUBN) — на 5.9%, Волгателекома (NNSI) — на 5.4%. Между тем ЗМЗ (ZMZN) подешевел на 2.9%, Аэрофлот (AFLT) и шахта Распадская (RASP) — на 1.3%, ОМЗ (OMZZ) — на 1.1%.
Фондовые индексы США повысились на 0.6% — 1.0%, индекс Dow Jones обновил исторический максимум. Инвесторы, судя по характеру торгов, рассчитывают на стабильный рост американской экономики. Поводом к наращиванию позиций, вероятно, стали благоприятные корпоративные новости и прогнозы отдельных компаний. Сегодня ожидается выход ряда статистических данных, включая индексы цен на импорт и экспорт и объем розничных продаж (16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы выросли на 1% — 2%, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, например, АДР Норникеля и Газпрома закрылись выше цен в РТС, а Лукойла и РАО ЕЭС — ниже.
Сегодня на рынке возможно повышение. К инвесторам, судя по динамике мировых фондовых индексов, возвращается оптимизм. Едва ли не единственным фактором, который может препятствовать росту по российским бумагам, является обстановка на рынке нефти, где сохраняется некоторая неопределенность. Между тем фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $52 за баррель — если падение цен на черное золото не возобновится, возможен подъем по индексу РТС.

Алексей Быстров, зам. генерального директора ИФ «ОЛМА»

Автор:

Новости партнеров