Объем продаж автомобилей в РФ в 2006г. вырос на 20%.

Объем продаж автомобилей на российском рынке в 2006г. вырос на 20% — до 2 млн. 600 тыс. машин.
Об этом сообщил партнер компании PricewaterhouseCoopers Стэнли Рут.Объем продаж автомобилей на российском рынке в 2006г. вырос на 20% — до 2 млн. 600 тыс. машин.
Об этом сообщил партнер компании PricewaterhouseCoopers Стэнли Рут. В денежном выражении российский рынок в 2006г. вырос на 45% — до 32 млрд. долларов.
В том числе, в прошедшем году в России было продано 800 тыс. отечественных автомобилей на 5,8 млрд. долларов, иномарок российского производства — 280 тыс. на 4,4 млрд. долларов. В прошедшем году в Россию было ввезено 720 тыс. новых иномарок на 18,2 млрд. долларов. В свою очередь импорт подержанных иномарок составил 260 тыс. машин на 3,6 млрд. долларов.
Эксперт прогнозирует, что к 2010 году российский рынок может стать вторым по величине в Европе, пропустив вперед только рынок Германии. Одним из факторов увеличения спроса на иномарки Рут называет развитие рынка автокредитования и развитие рынка сбыта автомобилей.
Вместе с тем, делая более долгосрочный прогноз, он сказал, что существуют два варианта развития рынка: помимо оптимистичного прогноза, когда к 2015 году продажа новых автомобилей может превысить 3,5 млн. штук, существует прогноз, согласно которому из-за неблагоприятных факторов может произойти стагнация рынка, и он может не превысить 2,5 млн. автомобилей. В частности, одним из неблагоприятных факторов Стэнли Рут считает отсутствие инвестиций, как препятствие росту спроса.
Он также отметил, комментируя итоги прошедшего года, что объем рынка более 2 млн. машин в год выводит российский рынок на один уровень с ведущими автомобильными рынками Европы, такими, как Италия, Франция, Великобритания, передает интернет-издание Взгляд.

Автор:

Новости партнеров