ОЛМА: К середине дня (16.01.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1877.44 (+1.47%)

Во вторник в самом начале торгов движение вверх по некоторым высоколиквидным бумагам приостановилось, по всей вероятности, из-за неопределенности на рынке нефти. Однако вскоре в секторе голубых фишек возобновился рост. Лучше рынка выглядит Сбербанк (SBER, +4.3%). Сегодня Национальный банковский совет, как ожидается, рассмотрит вопрос о допэмиссии акций крупнейшего банка страны. В результате размещения допэмиссии возрастет количество акций Сбербанка в свободном обращении, что может вызвать увеличение его доли в мировых фондовых индексах (при расчете многих индексов учитывается free-float компаний).Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1877.44 (+1.47%)

Во вторник в самом начале торгов движение вверх по некоторым высоколиквидным бумагам приостановилось, по всей вероятности, из-за неопределенности на рынке нефти. Однако вскоре в секторе голубых фишек возобновился рост. Лучше рынка выглядит Сбербанк (SBER, +4.3%). Сегодня Национальный банковский совет, как ожидается, рассмотрит вопрос о допэмиссии акций крупнейшего банка страны. В результате размещения допэмиссии возрастет количество акций Сбербанка в свободном обращении, что может вызвать увеличение его доли в мировых фондовых индексах (при расчете многих индексов учитывается free-float компаний). Акции Норникеля (GMKN) подорожали на 1.3%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.2%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.1%. Сургутнефтегаз (SNGS) и Газпром (GAZP) прибавили по 0.3%. Трейдеры, судя по характеру торгов, настроены на продолжение подъема по индексу РТС. По данным технического анализа, подтверждением сигнала к началу нового этапа роста может стать пробой уровня максимума вблизи 1930 пунктов по индексу РТС.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в плюсе.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров