Россия и Белоруссия обсудят проблему поставок сахара в РФ.

Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев и вице-премьер правительства Белоруссии Иван Бамбиза в ближайшее время обсудят проблему поставок сахара в Россию. На встрече будет обсуждаться ряд вопросов сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь, в том числе вопрос согласования объемов поставок сахара белого из Белоруссии в Россию. Сейчас Минсельхоз России и Минсельхозпрод Республики Беларусь подготавливают проект соглашения.
Ранее источник близкий к переговорному процессу сообщил, что стороны обсудят объемы и механизмы поставок белорусского сахара на российский рынок. Он сообщил позицию Гордеева, который отметил, что Россия должна компенсировать «нанесенный ущерб за все предыдущие годы», или «закрыв» поставки, или «максимум дав 50 тыс. тонн».Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев и вице-премьер правительства Белоруссии Иван Бамбиза в ближайшее время обсудят проблему поставок сахара в Россию. На встрече будет обсуждаться ряд вопросов сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь, в том числе вопрос согласования объемов поставок сахара белого из Белоруссии в Россию. Сейчас Минсельхоз России и Минсельхозпрод Республики Беларусь подготавливают проект соглашения.
Ранее источник близкий к переговорному процессу сообщил, что стороны обсудят объемы и механизмы поставок белорусского сахара на российский рынок. Он сообщил позицию Гордеева, который отметил, что Россия должна компенсировать «нанесенный ущерб за все предыдущие годы», или «закрыв» поставки, или «максимум дав 50 тыс. тонн». Белоруссия предлагала механизм самоограничений, однако российская сторона заявила, что такой механизм может использоваться при «нормальных» отношениях между странами, а Россия не уверена в исполнении обязательств белорусской стороной. «Есть альтернатива — введение квот. Но этот механизм менее прозрачен», — сказал источник. Россия готова согласиться на механизм самоограничений, если правительство Белоруссии предложит гарантированный механизм исполнения своих обязательств, передает Газета.Ру.

Автор:

Новости партнеров