Представители энергетического и оружейного комплексов атомной отрасли России договорились о сотрудничестве.

13 января под председательством руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко в РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) состоялось совещание, в котором приняли участие директор ядерного центра Радий Илькаев, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов и другие руководители института ВНИИЭФ и концерна. Основной темой разговора между представителями оружейного и энергетического комплексов атомной отрасли России стала возможность размещения заказов на работы по выполнению поручения Президента России Владимира Путина об увеличении доли атомной генерации в энергобалансе страны.
В частности, речь шла о возможном заказе ряда изделий, производимых ядерным центром уже в настоящее время (например, элегазовые выключатели, которые находятся в опытно-промышленной эксплуатации на Курской АЭС и по результатам 2007 года могут быть заказаны серийно, а также другие изделия).
Кроме того, обсуждались формы участия ядерного центра в таких проектах «Росэнергоатома», как разрабо13 января под председательством руководителя Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко в РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров) состоялось совещание, в котором приняли участие директор ядерного центра Радий Илькаев, генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов и другие руководители института ВНИИЭФ и концерна. Основной темой разговора между представителями оружейного и энергетического комплексов атомной отрасли России стала возможность размещения заказов на работы по выполнению поручения Президента России Владимира Путина об увеличении доли атомной генерации в энергобалансе страны.
В частности, речь шла о возможном заказе ряда изделий, производимых ядерным центром уже в настоящее время (например, элегазовые выключатели, которые находятся в опытно-промышленной эксплуатации на Курской АЭС и по результатам 2007 года могут быть заказаны серийно, а также другие изделия).
Кроме того, обсуждались формы участия ядерного центра в таких проектах «Росэнергоатома», как разработка серийного проекта «АЭС-2006», инновационного реактора «ВБЭР-300», сооружение плавучих АЭС малой и средней мощности, создание МОХ-топлива. В основном технологии ядерного центра могут оказать энергетикам уникальную помощь по обоснованию и экспериментальному подтверждению безопасности принимаемых решений. В частности, при разработке отечественного МОХ-топлива могут быть использованы возможности БИГР-реактора для испытания таблеточного и виброуплотненного топлива реакторов БН-600 и БН-800. А резервные мощности завода «Авангард» могут быть использованы для производства различных компонентов оборудования проекта АЭС- 2006.
По итогам совещания создана рабочая группа под руководством заместителя генерального директора концерна «Росэнергоатом» Владимира Асмолова.
Как сообщил генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Сергей Обозов, Глава Росатома Сергей Кириенко поставил задачу в целом взаимодействовать с ядерным оружейным комплексом (ЯОК). Условия сотрудничества следующие: концерн не должен работать себе в убыток, но при прочих равных преимущество должно отдаваться предприятиям ЯОК.
«Понятно, что на конкурсе не может побеждать цена выше той, что предлагает рынок, — заявил Сергей Обозов. — Мы для себя понимаем будущее сотрудничество с ядерно-оружейным комплексом как улицу с двусторонним движением. Здесь нельзя работать исключительно в модели «продавец — покупатель». Мы знаем, что у предприятий ЯОК недостаточно практики работы на рынке. Им более привычно «решать не решаемые задачи», как это было в 1946 году. Таким образом, улица с двусторонним движением — это встреча двух интересов. Мы заявляем о том, что нам надо, они говорят — что могут сделать. На стыке вырабатывается программа взаимодействия», сообщает пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

Автор:

Новости партнеров