Утренний обзор от 17.01.07. от ИФ «ОЛМА».

Индекс РТС: 1851.63 (+0.08%).

Во вторник в самом начале торгов по многим голубым фишкам наблюдалась коррекция вниз. Вскоре повышение в секторе высоколиквидных бумаг возобновилось, но во второй половине дня котировки вновь пошли вниз, следуя за ценами на нефть. В итоге акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подешевели на 3.3%, Татнефти (TATN) — на 3.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.5%, Газпрома (GAZP) — на 2.4%, Северстали (CHMF) — на 1.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.3%, Ростелекома (RTKM) — на 1.2%, Норникеля (GMKN) — на 1.0%. Между тем высокий спрос на отдельные голубые фишки сохраняется. Так, например, Сбербанк (SBER) вырос на 5.7%.Индекс РТС: 1851.63 (+0.08%).

Во вторник в самом начале торгов по многим голубым фишкам наблюдалась коррекция вниз. Вскоре повышение в секторе высоколиквидных бумаг возобновилось, но во второй половине дня котировки вновь пошли вниз, следуя за ценами на нефть. В итоге акции Лукойла (LKOH) на ММВБ подешевели на 3.3%, Татнефти (TATN) — на 3.2%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.5%, Газпрома (GAZP) — на 2.4%, Северстали (CHMF) — на 1.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.3%, Ростелекома (RTKM) — на 1.2%, Норникеля (GMKN) — на 1.0%. Между тем высокий спрос на отдельные голубые фишки сохраняется. Так, например, Сбербанк (SBER) вырос на 5.7%. Инвесторы, вероятно, ожидают увеличения спроса на акции банка со стороны крупных фондов за счет двух факторов — увеличения допустимой доли участия нерезидентов в капитале российских банков и повышения веса Сбербанка в мировых фондовых индексах после планируемого размещения допэмиссии акций (при расчете многих индексов учитывается free-float компаний).
Тем временем во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Привилегированные и обыкновенные акции ЗМЗ (ZMZNP, ZMZN) на ММВБ подорожали на 9.3%, обыкновенные акции Аэрофлота (AFLT) — на 7.6%, ОГК-4 (OGKD) — на 4.0%.
Фондовые индексы США закрылись разнонаправленно. Индексы S&P 500 и Dow Jones немного прибавили, Nasdaq потерял 0.2%. По некоторым из американских голубых фишек наблюдался рост — инвесторы ожидают увеличения прибыли. Однако снижение цен на энергоносители стало неблагоприятным фактором для нефтегазовых компаний, что ограничило повышение фондовых индексов. Сегодня ожидается выход ряда важных статистических данных, включая индекс PPI (16:30) и данные по загрузке производственных мощностей (17:15). Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы закрылись со снижением. По многим азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня возможна коррекция вниз. Риски дальнейшего снижения цен на нефть сохраняются, что является сдерживающим фактором для инвесторов на российском рынке. Если возобновится подъем на рынке энергоносителей, вероятен рост и по индексу РТС. По данным технического анализа, среднесрочный восходящий тренд по индексу РТС сохраняется, однако в ближайшее время возможен некоторый период консолидации. К важным для рынка событиям, запланированным на сегодня, можно отнести выход пакета статистики в США, включая индекс PPI (16:30).

Антон Старцев, аналитик.

Автор:

Новости партнеров