ИФ «ОЛМА» — к середине дня (18.01.07.)

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:34): 1827.57 (+0.94%)

В четверг в начале торгов по многим голубым фишкам наблюдался рост. К середине дня акции Татнефти (TATN) на ММВБ подорожали на 3.7%, Норникеля (GMKN) — на 3.1%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.9%, Лукойла (LKOH) — на 1.8%, Роснефти (ROSN) — на 1.7%, Газпрома (GAZP) — на 1.4%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.0%, Ростелекома (RTKM) — на 0.6%. Тем временем Сургутнефтегаз (SNGS) подешевел на 2.5%, что может быть связано с сообщениями о продаже доли в ООО «Лизинг продакшн» негосударственному пенсионному фонду «Сургутнефтегаз» (участники рынка предполагают, что «Лизинг продакшн» владеет крупной долей голосующих акций Сургутнефтегаза). Внешний фон можно назвать сверхблагоприятным — фьючерсы на нефть Brent торгуются выше отметки $53 баррель, по большинству мировых фондовых индексов продолжается движение вверх. Тем не менее, к середине дня рост в секторе голубых фишек приостановился.Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (13:34): 1827.57 (+0.94%)

В четверг в начале торгов по многим голубым фишкам наблюдался рост. К середине дня акции Татнефти (TATN) на ММВБ подорожали на 3.7%, Норникеля (GMKN) — на 3.1%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.9%, Лукойла (LKOH) — на 1.8%, Роснефти (ROSN) — на 1.7%, Газпрома (GAZP) — на 1.4%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.0%, Ростелекома (RTKM) — на 0.6%. Тем временем Сургутнефтегаз (SNGS) подешевел на 2.5%, что может быть связано с сообщениями о продаже доли в ООО «Лизинг продакшн» негосударственному пенсионному фонду «Сургутнефтегаз» (участники рынка предполагают, что «Лизинг продакшн» владеет крупной долей голосующих акций Сургутнефтегаза). Внешний фон можно назвать сверхблагоприятным — фьючерсы на нефть Brent торгуются выше отметки $53 баррель, по большинству мировых фондовых индексов продолжается движение вверх. Тем не менее, к середине дня рост в секторе голубых фишек приостановился. Участники торгов, вероятно, ожидают выхода важных данных в США (на 16:30 запланирована публикация индекса CPI). Между тем спрос во втором эшелоне указывает на то, что инвесторы настроены скорее на рост в долгосрочной перспективе — если внешний фон не ухудшится, вероятно продолжение подъема по индексу РТС.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции шахты Распадской (RASP) на ММВБ подорожали на 3.6%, Аэрофлота (AFLT) — на 3.4%, ОГК-6 (OGKF) — на 3.2%, ОГК-3 (OGKC) — на 2.6%, привилегированные акции Мегионнефтегаза (MFGSP) — на 2.5%.

Азиатские фондовые индексы закрылись с повышением, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США прибавили в среднем 0.1%.

Алексей Быстров, зам. генерального директора

________________________________

Аналитические материалы ИФ «ОЛМА» доступны на сайте http://www.olma.ru/analytic/

Аналитическое управление ИФ «ОЛМА» © 2007

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания «ОЛМА» ответственности не несет. Компания «ОЛМА» не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров