ОЛМА: Утренний обзор от 18.01.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1810.63 (-2.21%)

В среду в секторе голубых фишек вновь прошла коррекция вниз. Лукойл (LKOH) на ММВБ подешевел на 2.8%, Газпром (GAZP) — на 2.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 2.0%, Татнефть (TATN) — на 1.3%, Газпром нефть (SIBN) — на 0.7%. Когда слышишь в новостях сообщения о «превратностях погоды», обычно представляешь себе застрявших в торосах полярников, погребенные под трехметровым снегом селения или вышедшие из строя из-за сорокоградусного мороза электростанции. Однако инвесторам на российском рынке акций может доставлять неприятности и довольно мягкая погода, которая была бы уместной в апреле — из-за аномально высокой температуры в начале года спрос на топливо в развитых странах снизился, что способствовало снижению цен на нефть, а вслед за ними и котировок голубых фишек. Риск дальнейшего снижения на рынке черного золота, вероятно, настолько беспокоит участников торгов, что они предпочли сократить позиции даже в секторах, потенциал роста которОбзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1810.63 (-2.21%)

В среду в секторе голубых фишек вновь прошла коррекция вниз. Лукойл (LKOH) на ММВБ подешевел на 2.8%, Газпром (GAZP) — на 2.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 2.0%, Татнефть (TATN) — на 1.3%, Газпром нефть (SIBN) — на 0.7%. Когда слышишь в новостях сообщения о «превратностях погоды», обычно представляешь себе застрявших в торосах полярников, погребенные под трехметровым снегом селения или вышедшие из строя из-за сорокоградусного мороза электростанции. Однако инвесторам на российском рынке акций может доставлять неприятности и довольно мягкая погода, которая была бы уместной в апреле — из-за аномально высокой температуры в начале года спрос на топливо в развитых странах снизился, что способствовало снижению цен на нефть, а вслед за ними и котировок голубых фишек. Риск дальнейшего снижения на рынке черного золота, вероятно, настолько беспокоит участников торгов, что они предпочли сократить позиции даже в секторах, потенциал роста которых почти не зависит от цен на энергоносители. Так, например, акции Сбербанка (SBER) подешевели на 2.5%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.5%, Ростелекома (RTKM) — на 0.8%. Поводом для фиксации прибыли могли стать и данные, вышедшие в США.
Во втором эшелоне в среду наблюдался рост по отдельным бумагам. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap повысились на 0.3% и 1.6%, соответственно. Привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) на ММВБ подорожали на 6.7%, обыкновенные (AVAZ) — на 4.4%, обыкновенные акции Кузбассэнерго (KZBE) — на 4.2%, ОГК-4 (OGKD) — на 4.0%, Кубаньэнерго (KUBE) — на 3.3%.
Фондовые индексы США потеряли 0.1% — 0.7%. Сдерживающим фактором для покупателей стали не слишком высокие финансовые результаты отдельных компаний, неблагоприятные статистические данные и повышение цен на нефть. Индекс PPI оказался выше прогнозов, что указывает на возможное усиление инфляционного давления. Между тем базовое значение индекса, в которое не входят цены на продукты и энергоносители, как и ожидалось, повысилось на 2.0%. На сегодня запланирована публикация очередного пакета данных, включая индекс CPI (16:30). Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немного понизились.
Европейские фондовые индексы в среднем понизились. По некоторым азиатским индексам наблюдается повышение. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня вероятно повышение. Сообщения о неожиданном похолодании в США и штормовом предупреждении в Европе вызвали повышение цен на нефть — фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $53 за баррель. На возможность повышения на рынке указывает и динамика цен российских АДР. Долгосрочный восходящий тренд на рынке сохраняется — как сообщает Bloomberg, по результатам опроса, проведенного Merrill Lynch, инвесторы на emerging markets считают наиболее привлекательными бразильский и российский рынки. Сдерживающим фактором для покупателей может стать приостановка роста некоторых мировых фондовых индексов. Заметное влияние на мировые рынки могут оказать данные по инфляции потребительских цен в США (CPI, 16:30).

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров