Возможности объединения издательства «Известия» и одноименной газеты: комментарий эксперта.

В четверг, 18 января, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил о возможности объединения издательства «Известия» и одноименной газеты. «Я надеюсь, что в ближайшее время мы найдем такие формы сотрудничества, когда все действительно будут воспринимать издательство и газету как единый комплекс», — сказал В.Кожин.
На данный момент контрольный пакет акций в газете «Известия» принадлежит Газпром-Медиа. Типографско-издательский комплекс «Известия» контролируется Управлением делами президента РФ. Разделение издательства и газеты произошло в 1992 году.В четверг, 18 января, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил о возможности объединения издательства «Известия» и одноименной газеты. «Я надеюсь, что в ближайшее время мы найдем такие формы сотрудничества, когда все действительно будут воспринимать издательство и газету как единый комплекс», — сказал В.Кожин.
На данный момент контрольный пакет акций в газете «Известия» принадлежит Газпром-Медиа. Типографско-издательский комплекс «Известия» контролируется Управлением делами президента РФ. Разделение издательства и газеты произошло в 1992 году. Как сообщил Владимир Кожин, на сегодняшний день «у собственников нет никаких противоречий ни по будущему издательства, ни по будущему газеты, ни по позиции газеты».
Таким образом, позиции Газпром-Медиа с одной стороны и Управления делами президента с другой — позволяют говорить о возможности скорого объединения издательства и газеты.

Комментарий руководителя проектов «Первой брокерской конторы» Марка Бранштейна:
«Объединение газеты и издания положат конец конфликту, который тянется между «Известиями» с 90-х годов прошлого столетия. Началось все в 1992, когда Госимущество вывело газету из госсобственности, в результате чего редакция «Известий» стала акционерным обществом. Решение Госимущества вызвало множество споров, возможность возвращения газеты в лоно издания даже рассматривалась в Конституционном суде. Однако издательство и газета продолжили существовать независимо друг от друга.
После неудачных попыток воссоединиться, издательство предъявило права на помещения, которые занимала газета. Именно этот спор вокруг здания и прочего имущества и тянулся до недавнего времени. Основная часть прибыли издательства «Известия» приходилась на доходы от сдачи помещений в аренду. Эти поступления были существенны, поскольку здание располагается в самом центре Москвы. Но попытки издания завладеть площадями газеты были неудачны.
Весной 2002 года едва не разгорелся еще один судебный скандал между газетой и издательством. В прессе появились слухи о том, что Управление делами Президента намеревается рассмотреть вопрос о законности использования газетой федеральной собственности — торговой марки «Известия». Однако газета, вероятно, предусмотрела этот ход и заранее обратилась в Роспатент, который и признал обозначение «Известия» товарным знаком газеты. Судебной тяжбы по торговой марке так и не состоялось.
В 2005 году «Издательский дом «Проф-Медиа» продал контрольный пакет акций газеты «Известия» Газпром-Медиа, который владеет такими общественно-политическими печатными изданиями, как журнал «Итоги» и газета «Трибуна». С тех пор конфликт между издательством и газетой фактически прекратился. После того как газета стала собственностью наполовину государственной компании воссоединение «Известий» стало вопросом времени. Похоже, что это время настало.
Вероятно, все вопросы по объединению издательства и газеты будут решены уже в ближайшее время: до начала предвыборной кампании. ОАО «Газпром-Медиа», которое, скорее всего, примет активное участие в предвыборной гонке, явно не помешают производственные мощности типографско-издательского комплекса «Известия». Управление делами президента, в свою очередь, получит обратно торговую марку «Известия». Кроме того, прекратится хозяйственный спор между газетой и изданием».

Автор:

Новости партнеров