Обзор БКС по нефти и газу на 22 января 2007г.

НЕФТЬ и ГАЗ. В пятницу рост нефтяных цен составил более 3%

В пятницу цены на черное золото подскочили более чем на 3% из-за увеличения спроса на печное топливо и газ, что было спровоцировано похолоданием на северо-востоке США, а также прогнозами метеорологов сохранением низкой температуры в регионе. Давление на цены оказывало сообщение Шокри Ганем чиновника нефтяной промышленности Ливии о том, что полное соблюдение договоренности о сокращении нефтедобычи членами Организации стран-экспортеров нефти поможет скорректировать снижающиеся цены на черное золото, однако, если этого не произойдет, потребуется провести внеочередное заседание картеля. Однако министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль заявил, что ОПЕК не будет проводить внеочередного заседания с целью остановить снижение цен на нефть, поскольку Саудовская Аравия выступает против этого шага. Любая попытка ОПЕК сократить нефтедобычу без участия Саудовской Аравии не вызовет достаточного доверия, поскольку нНЕФТЬ и ГАЗ. В пятницу рост нефтяных цен составил более 3%

В пятницу цены на черное золото подскочили более чем на 3% из-за увеличения спроса на печное топливо и газ, что было спровоцировано похолоданием на северо-востоке США, а также прогнозами метеорологов сохранением низкой температуры в регионе. Давление на цены оказывало сообщение Шокри Ганем чиновника нефтяной промышленности Ливии о том, что полное соблюдение договоренности о сокращении нефтедобычи членами Организации стран-экспортеров нефти поможет скорректировать снижающиеся цены на черное золото, однако, если этого не произойдет, потребуется провести внеочередное заседание картеля. Однако министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль заявил, что ОПЕК не будет проводить внеочередного заседания с целью остановить снижение цен на нефть, поскольку Саудовская Аравия выступает против этого шага. Любая попытка ОПЕК сократить нефтедобычу без участия Саудовской Аравии не вызовет достаточного доверия, поскольку на долю королевства приходятся самые масштабные снижения добычи среди всех государств, входящих в картель, добавил Хелиль. При переходе на мартовские фьючерсы цены отошли от отметки в $50 за баррель. Технически цены достигли своей поддержки в районе $50-52 и отскочили. Возможно, в ближайшее время они сходят в район $54-55, который является ближайшим уровнем сопротивления. Однако мы не исключаем, что цены могут продолжить снижение и сходить в район $46-47 за баррель, прежде чем возобновится восходящая тенденция.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость мартовских фьючерсных контрактов на Brent повысились на $1,69, и составила $53,44/барр. Торги по нефтяным мартовским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $53,40/барр, что на $1,59 выше предыдущего закрытия. Февральские контракты на неэтилированный бензин повысились на $0,0427 до $1,398/галл. Печное топливо подорожало на $0,0428 и на закрытие составило $1,5135/галл. Февральские контракты на газ подорожали на $0,562, и на закрытие составили $6,886 за млн. БТЕ (British thermal units). Сегодня на 6:30 МСК в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти мартовской поставки повысилась на $0,31 и составила $53,71 за баррель.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров