Сигареты в палатках отдадут милиции («Газета»)

Следить за ценой табачных изделий будут только в крупных супермаркетах.
Новые принципы продажи сигарет в розницу — с ограничением максимальной цены — могут так и остаться на бумаге. По информации «Газеты», контроль за ценами в заведениях общепита и палатках будут осуществлять органы МВД. Источник «Газеты» в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) уверен, что это приведет только к увеличению коррупции.
Как уже сообщала «Газета», с 1 января этого года все производители сигарет обязаны указывать на пачках максимальную розничную цену (МРЦ). На днях корреспонденту «Газеты» уже довелось обнаружить в столичных магазинах пачки нового образца. «Уважаемый потребитель! Вы не должны платить больше, чем указано на пачке! За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность для предприятий розничной торговли», — гласит предупреждающая надпись на вкладыше.Следить за ценой табачных изделий будут только в крупных супермаркетах.
Новые принципы продажи сигарет в розницу — с ограничением максимальной цены — могут так и остаться на бумаге. По информации «Газеты», контроль за ценами в заведениях общепита и палатках будут осуществлять органы МВД. Источник «Газеты» в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) уверен, что это приведет только к увеличению коррупции.
Как уже сообщала «Газета», с 1 января этого года все производители сигарет обязаны указывать на пачках максимальную розничную цену (МРЦ). На днях корреспонденту «Газеты» уже довелось обнаружить в столичных магазинах пачки нового образца. «Уважаемый потребитель! Вы не должны платить больше, чем указано на пачке! За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность для предприятий розничной торговли», — гласит предупреждающая надпись на вкладыше. За нарушение установленного порядка предусмотрены весьма солидные штрафы: для граждан — 20-25 МРОТ, для ПБОЮЛ — 40-50, для юрлиц — 400-500 МРОТ. Пока предупреждение преждевременно: продавать сигареты по МРЦ розница обязана только с 1 июля текущего года. Но рассчитывать, что с этого момента розничные торговцы станут дисциплинированными, не приходится.
По информации источника «Газеты» в ФАС, недавно состоялось межведомственное совещание, на котором было принято решение возложить контроль за ценами в рознице на органы МВД и налоговиков. «Уже сегодня очевидно, что весь контроль со стороны милиции сведется к увеличению коррупции, — сетует высокопоставленный чиновник. — Схема такая же, как и при проверке регистрации: нет документов, зато есть фиксированная ставка оплаты». Налоговики, по его мнению, будут контролировать в основном крупные торговые сети, которым нарушать закон и так невыгодно: сигареты составляют ничтожную долю прибыли. А вот палатки и рестораны, которым продажа сигарет приносит существенные деньги, останутся за милиционерами.
Слова чиновника косвенно подтвердил и опрос «Газеты». В пресс-службе столичного подразделения Роспотребнадзора, который согласно закону тоже имеет право контролировать розничную торговлю, заявили, что вопрос о ценообразовании лежит в компетенции муниципальных властей. А в управлении развития потребительского рынка и услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области корреспонденту «Газеты» заявили, что о новых правилах не осведомлены.
«Мы еще не задумывались над тем, что будем делать с 1 июля», — признался президент сети кофеен «Кофе Хауз» Владислав Дудаков. Пока общепит уверяет, что продает не сигареты, а «набор для курильщика», поэтому МРЦ может не соблюдать. «Не могу понять, почему рестораторы так громко кричат о своей проблеме. Если бы они сидели тихо, о том, что их следует проверять, вообще бы никто и не вспомнил», — дает подсказку высокопоставленный собеседник «Газеты» из антимонопольной службы.

Автор:

Новости партнеров