Всероссийский опрос соискателей компании Анкор.

Большинство соискателей мечтают работать в банке, нефтяной или строительной компании. Но работают в сфере розничных продаж.

Компания АНКОР провела Всероссийский опрос соискателей с целью определить, довольны ли они своей нынешней профессией и сферой бизнеса, в каком возрасте и как они определялись со свой будущей специальностью.

В ходе исследования было опрошено около 2000 кандидатов в 25 крупнейших российских городах, в которых расположены офисы АНКОРа. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся их профессиональных предпочтений, нынешнего места работы, а также развития карьеры с момента окончания школы.Большинство соискателей мечтают работать в банке, нефтяной или строительной компании. Но работают в сфере розничных продаж.

Компания АНКОР провела Всероссийский опрос соискателей с целью определить, довольны ли они своей нынешней профессией и сферой бизнеса, в каком возрасте и как они определялись со свой будущей специальностью.

В ходе исследования было опрошено около 2000 кандидатов в 25 крупнейших российских городах, в которых расположены офисы АНКОРа. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся их профессиональных предпочтений, нынешнего места работы, а также развития карьеры с момента окончания школы. К участию в опросе были приглашены соискатели всех возрастов и социальных статусов, тем не менее, основной состав участников был представлен как «люди в возрасте от 21 до 35 лет (84%), занимающие позиции уровня специалиста или менеджера среднего звена (65%)».

По результатам исследования аналитиками АНКОРа был сделан ряд выводов.
 Так сегодня, по мнению соискателей, наиболее привлекательными для работы являются — банковская сфера, инвестиционные и финансовые группы; нефтегазовая отрасль и ТЭК; недвижимость и строительство. За каждую из этих областей проголосовало порядка 30% всех опрошенных. При этом в названных отраслях в сумме работает не более 6% респондентов, но зато более 20% заняты в сфере розничной торговли.
 Эксперты АНКОРа установили, что большинство соискателей определяли свой профессиональный путь еще в старших классах школы (64%). Но работать по полученной в вузе специальности продолжают только 23% этих респондентов.
 Своей нынешней профессией довольны 73% участников исследования, 6% удовлетворили свои амбиции отчасти, недоволен 21%. При этом, большинство недовольных (52%) ограничились бы только сменой компании, не меняя нынешнюю сферу бизнеса.
 Среди тех, кто удовлетворен свой профессией, преобладают специалисты (34%) и менеджеры среднего звена (31%) в возрасте от 25-35 лет (51%). Например, в Петербурге большинство респондентов, довольных своим выбором, хотели стать в школе экономистами (22%) и инженерами (21%), и они осуществили свои желания полностью или отчасти.
 Недовольны своей профессией большей частью специалисты (43%) от 21-25 лет (51%).

Результаты исследования показывают противоречия в собственных представлениях соискателей о перспективной работе и успешном карьерном пути. Большинство респондентов считают престижными отрасли, не совпадающие с избранными ими, и одновременно вполне довольны своей нынешней сферой деятельности. Интересно, что недовольны своей профессией большей частью специалисты до 25 лет, что вполне закономерно. Эксперты полагают, что к этой группе относятся недавние выпускники вузов, которые имеют меньше опыта работы и одновременно более амбициозны.

Автор:

Новости партнеров