Правительство Петербурга и МЧС РФ поделили зоны ответственности.

Сегодня, 23 января, городское правительство одобрило проект соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и правительством Санкт-Петербурга о передаче МЧС России части полномочий города в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Исполнять полномочия будет Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, а городское правительство берет на себя финансовое и материально-техническое обеспечение всех вышеперечисленных задач по защите населения, а также контроль за расходованием средств из городского бюджета.
Соглашение по сути ликвидирует несогласованность действий федерального и регионального органов управления по борьбе с пожарами и последствиями стихийных бедствий в Санкт-Петербурге. В.Матвиенко подчеркнула: «В такой важной сфереСегодня, 23 января, городское правительство одобрило проект соглашения между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и правительством Санкт-Петербурга о передаче МЧС России части полномочий города в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Исполнять полномочия будет Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу, а городское правительство берет на себя финансовое и материально-техническое обеспечение всех вышеперечисленных задач по защите населения, а также контроль за расходованием средств из городского бюджета.
Соглашение по сути ликвидирует несогласованность действий федерального и регионального органов управления по борьбе с пожарами и последствиями стихийных бедствий в Санкт-Петербурге. В.Матвиенко подчеркнула: «В такой важной сфере должно быть полное единоначалие, без дублирования функций, но при полном взаимодействии обеих служб. ГУ МЧС по Санкт-Петербургу сейчас передаются в оперативное управление все силы и возможности города. Правительство Санкт-Петербурга будет и в дальнейшем уделять большое внимание развитию противопожарной службы, строить новые части, покупать технику, однако необходимо делать это осмысленно и осознанно, в соответствии с выработанной единой политикой обеспечения безопасности петербуржцев». Губернатор также отметила, что руководству ГУ МЧС по Санкт-Петербургу необходимо проявить активность в скорейшем решении вопроса об увеличении федерального финансирования пожарной службы, повышении зарплаты пожарным и спасателям, сообщает пресс-служба главы города.

Автор:

Новости партнеров