Петербургские парламентарии предлагают приравнять узников фашистских концлагерей к ветеранам ВОВ.

Петербургские парламентарии предлагают приравнять узников фашистских концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны. Соответствующее постановление о внесении в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О ветеранах» и в ФЗ «О Государственном пенсионном обеспечении в РФ» депутаты ЗакСобрания приняли сегодня, 24 января, на очередном заседании городского парламента.
Депутаты напоминают, что ранее бывшим несовершеннолетним узникам были предоставлены меры соцзащиты, аналогичные тем, которые имеют ветераны ВОВ. Но данная категория не имела права на получение второй пенсии. А узникам, которым на момент освобождения из концлагерей исполнилось 18 лет, в настоящее время никаких дополнительных мер соцзащиты законодательством РФ не предусматривается.Петербургские парламентарии предлагают приравнять узников фашистских концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны. Соответствующее постановление о внесении в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О ветеранах» и в ФЗ «О Государственном пенсионном обеспечении в РФ» депутаты ЗакСобрания приняли сегодня, 24 января, на очередном заседании городского парламента.
Депутаты напоминают, что ранее бывшим несовершеннолетним узникам были предоставлены меры соцзащиты, аналогичные тем, которые имеют ветераны ВОВ. Но данная категория не имела права на получение второй пенсии. А узникам, которым на момент освобождения из концлагерей исполнилось 18 лет, в настоящее время никаких дополнительных мер соцзащиты законодательством РФ не предусматривается. На реализацию данного законопроекта, если он будет принят Госдумой, по словам депутатов, потребуется 4,7 миллиарда рублей в год из Пенсионного фонда РФ. По словам председателя Законодательного собрания Петербурга Вадима Тюльпанова, данный законопроект должен обеспечить «социально-правовую и моральную поддержку всем бывшим узникам фашистских концлагерей». «Они получат такие же льготы, что и участники Великой Отечественной войны, а также право на вторую пенсию по инвалидности», — отметил Тюльпанов.

Автор:

Новости партнеров