ПРОГНОЗ ПО РЫНКУ АКЦИЙ от ИК «Брокеркредитсервис» на 24 января

Мечты сбываются и не сбываются…

Все последние комментарии сосредоточены вокруг сырьевых рынков. Это и понятно, ведь основная доля бумаг — это сырьевой сектор.
Вот и сегодня отечественные площадки могут рассчитывать на рост, вслед за движением рынка нефти. За сутки «черное золото» подорожало более чем на 4%, приблизившись к отметке 55$ за баррель сорта Brent, с поставкой в марте. Поводом для роста стало несколько моментов.Мечты сбываются и не сбываются…

Все последние комментарии сосредоточены вокруг сырьевых рынков. Это и понятно, ведь основная доля бумаг — это сырьевой сектор.
Вот и сегодня отечественные площадки могут рассчитывать на рост, вслед за движением рынка нефти. За сутки «черное золото» подорожало более чем на 4%, приблизившись к отметке 55$ за баррель сорта Brent, с поставкой в марте. Поводом для роста стало несколько моментов. Это и похолодание в промышленных районах США, в связи с чем, инвесторы ожидают снижение запасов топлива, и новое нагнетание обстановки в регионах нефтедобычи в Нигерии и Ближнем Востоке, да и инициатива США об увеличении стратегических запасов в 2 раза в ближайшие 20 лет — так же существенно прибавила оптимизма инвесторам.
На фоне роста нефти американские индексы незначительно прибавили в весе. Основной движущей силой стали нефтяные гиганты. Европейские индексы закрылись с незначительным снижением.
Сегодня мы ожидаем открытие с хорошим разрывом вверх. Большая часть «гэпа» сосредоточится в бумагах нефтегазового сектора. Неплохой шанс на технический отскок вверх имеет даже аутсайдер последних недель — СургутНГ. Акции энергетических компаний, и главным образом РАО ЕЭС так же покажут неплохую динамику, но в целом, движение вверх уже на исходе и вероятно в ближайшее время мы можем ожидать коррекции. К 18 часам, волатильность увеличится — инвесторы будут ожидать данных по запасам топлива в CША. В целом, день можно ожидать позитивным.

Евгений Тупикин,
финансовый советник ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров