Совет Федерации одобрил переезд КС в Петербург.

Совет Федерации одобрил новую редакцию конституционного закона о переезде Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург. Он был доработан согласительной комиссией после отклонения верхней палатой в декабре прошлого года варианта, запрещавшего КС проводить заседания где-либо, кроме северной столицы. Новая редакция, по словам председателя комитета по конституционному законодательству Юрия Шарандина, отвечает всем требованиям верхней палаты парламента.
Закон устанавливает местом постоянного пребывания КС Санкт-Петербург. При этом КС может проводить заседания в любом месте по своему выбору, когда сочтет это необходимым. Кроме того, создается представительство КС в Москве.Совет Федерации одобрил новую редакцию конституционного закона о переезде Конституционного суда РФ из Москвы в Санкт-Петербург. Он был доработан согласительной комиссией после отклонения верхней палатой в декабре прошлого года варианта, запрещавшего КС проводить заседания где-либо, кроме северной столицы. Новая редакция, по словам председателя комитета по конституционному законодательству Юрия Шарандина, отвечает всем требованиям верхней палаты парламента.
Закон устанавливает местом постоянного пребывания КС Санкт-Петербург. При этом КС может проводить заседания в любом месте по своему выбору, когда сочтет это необходимым. Кроме того, создается представительство КС в Москве. Судьи на время работы в КС обеспечиваются в Петербурге жильем, сообщает РТР.
Напомним, законопроект о переезде КС в Петербург в редакции, запрещающей его выездные заседания, был принят Госдумой в третьем чтении 20 декабря. Совет Федерации выразил несогласие с этой нормой и 27 декабря отклонил документ. Недовольство сенаторов вызвал и пункт, предусматривающий создание представительства аппарата в КС, вместо представительства самого суда. Третье замечание касалось «материально-технических норм»: сенаторы возражали, в частности, против подробной регламентации количества выделяемых судье квадратных метров жилья на новом месте работы.
Тогда же было принято решение доработать документ в согласительной комиссии. Такой орган был создан 12 января, в него вошли 5 представителей Совета Федерации и 5 депутатов. 19 января Госдума приняла закон о переезде КС в новой редакции.

Автор:

Новости партнеров