Комментарий аналитика БКС. ТНК-ВР почти удвоила расходы на геологоразведку.

В 2006 году капитальные затраты ТНК-ВР на геологоразведочные работы составили $140 млн, операционные расходы на сейсморазведку и анализ данных — 95 млн. Совокупный объем расходов почти вдвое превысил уровень 2005 года, сообщила пресс-служба ТНК-ВР. Количество пробуренных и начатых в 2006 году разведочных скважин ТНК-ВР — 50. Успех обнаружения товарной нефти, по предварительным данным, находится в диапазоне 65-70%. Так, в Уватском районе открыто 7 новых месторождений.В 2006 году капитальные затраты ТНК-ВР на геологоразведочные работы составили $140 млн, операционные расходы на сейсморазведку и анализ данных — 95 млн. Совокупный объем расходов почти вдвое превысил уровень 2005 года, сообщила пресс-служба ТНК-ВР. Количество пробуренных и начатых в 2006 году разведочных скважин ТНК-ВР — 50. Успех обнаружения товарной нефти, по предварительным данным, находится в диапазоне 65-70%. Так, в Уватском районе открыто 7 новых месторождений. Они были открыты в новых, неосвоенных частях нефтеносного бассейна, в связи с чем можно ожидать новых открытий в результате дополнительных геологоразведочных работ, отмечается в материалах компании.
Отчет ТНК-ВР об увеличении затрат — своего рода реверанс в сторону властей, показывающий, что она является серьезным хозяйствующим субъектом, рачительно относящимся к российским недрам. Таким образом, компания намерена добиться лояльности властей и сохранить лицензию на Ковыктинское месторождение.
К 2015 году объемы реализации газа ТНК-ВР могут составить 50 млрд куб. м в год и более, говорится в материалах компании, опубликованных на корпоративном сайте.
Сейчас компания реализует около 8-9 млрд куб. м газа в год. Стратегия ТНК-ВР направлена на значительное увеличение доли газового бизнеса, превращение из нефтедобывающей в крупную нефтегазовую компанию. В рамках этой стратегии планируется вести разработку крупных газовых ресурсов и поставлять газ на внутренний российский рынок и на экспорт (с учетом позиции Газпрома и политического курса РФ) в Европу (с лицензионных участков ЗАО «Роспан Интернешнл») и Азиатско-Тихоокеанский регион (с Ковыктинского месторождения).

Напомним, что в 2006 году в рамках газовой стратегии ТНК-ВР разрабатывался, в частности, Ковыктинский проект, капитальные затраты составили приблизительно $190 млн. Полномасштабный региональный проект предполагает поставку более 2.5 млрд куб. м газа в год после выхода на полную мощность в 2009 году. Предполагаемые инвестиции — $1.2 млрд. Однако этот проект стал предметом конфликта с Газпромом и рядом ведомств, в частности МПР. Поэтому будущие успехи компании на газовой ниве пока под вопросом.

Начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис, Максим Шеин.

Автор:

Новости партнеров